Летний пришкольный лагерь «Лесная сказка» при СШ № 7

Благодаря соглашению о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь с 6 по 29 июня 2016 года удалось реализовать проект летнего пришкольного лагеря с СШ № 7 г. Борисова.

В пришкольном лагере был организован православный отряд, состоящий в основном, из детей воскресной школы. Но в этом году отряд пополнился детьми, проживающими в м-не Печи, и пожелавшими провести эту смену с детьми из воскресной школы. Первый день в лагере начался с утренней молитвы. Жизнь в лагере была насыщена интересными духовными беседами, просмотром православного видео, мультфильмов и кино по сказкам А.С Пушкина; в лагере проводились мастер-классы по рисованию акварелью, экскурсии в храмы Борисовщины; дети посещали музеи, отмечали дни рождения, совершали пешеходные прогулки в лес и к озеру.

Экскурсии в храмы помогали понять детям, что любовь к ближнему, прощение и послушание неразрывно связано с образом жизни православного христианина. Несколько детей впервые исповедовались и причастились. Дети узнали новые имена великих белорусских и русских святых, познакомились с их житием.

Экскурсии в военные музеи были очень познавательны, дети открыли для себя, что значит быть настоящими патриотами и защитниками своего Отечества.

Благодаря стараниям педагогов, которые участвовали в работе лагеря, дети посетили ряд замечательных экскурсий:

— по историческим памятникам города;

— на выставку боевой техники в 72 ОУЦ;

— в музей боевой славы 72 ОУЦ;

— в краеведческий музей г.Борисова;

— в республиканский институт МЧС;

— в храм Святой Живоначальной Троицы д.Бытча, в Борисовский Свято-Воскресенский кафедральный собор;

Название православного отряда «Дружба», девиз: «Один за всех и все за одного!».

Последний день пребывания в лагере закончился на территории храма Димитрия Донского. Было организовано прощальное чаепитие, в завершение наиболее отличившимся были вручены грамот за активное участие в жизни отряда. Все дети получили по детскому журналу «Колыбель» с православными играми, памятные подарочки и игрушки.

Борисовская епархия/ II Борисовское благочиние