Митрополит Лимассольский Афанасий посетил Борисовскую епархию

30 сентября Ляденский мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы (д. Малые Ляды Смолевичского р-на) посетила делегация Кипрской Православной Церкви во главе с митрополитом Лимассольским Афанасием (Николау) в рамках своего визита в Белорусский Экзархат, который проходит по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при поддержке семьи белорусских меценатов Константина и Аллы Шавель и благотворительного Фонда преподобной Евфросинии Полоцкой.

Митрополита Афанасия и сопровождающую его делегацию в Ляденской обители встретили епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и игумен обители иеромонах Лавр (Будич) с братией.

По окончании вечернего богослужения епископ Вениамин пригласил высокого гостя на братский ужин. После трапезы состоялась беседа митрополита Афанасия с братией Ляденский обители, в ходе которой владыка Афанасий рассказал о своём монашеском пути и ответил на вопросы братии.

Митрополит Афанасий (в миру Андрей Николау) родился 8 февраля 1959 г. в семье преуспевающего лимасольского предпринимателя. С юных лет его жизненной средой была Православная церковь. В возрасте 14 лет Андрей покидает родительский дом и поступает в школу при Пафской митрополии. 18 апреля 1976 года после окончания Первой гимназии города Пафоса был рукоположен в сан диакона митрополитом Пафским Хризостомом (Аристодиму). В том же году продолжил учёбу на богословском факультете Университета Аристотеля в Салониках. Церковная жизнь Салоников приятно удивила юношу: «Помню, как в 1976 году я поехал учиться в Грецию, и я был необыкновенно поражен, когда, в первое же воскресенье придя в храм, я увидел там молодых людей. Впервые я видел молодых людей в церкви».

Учёба в Салониках позволила ему регулярно посещать расположенную неподалёку Гору Афон. В 1980 г. он окончил университет и прибыл на Афон, где вступил в число братии болгарского скита Неа-Скити, духовником которого был известный старец Иосиф Ватопедский, ученик афонского старца Иосифа Исихаста. В 1982 году принял великую схиму и в тот же год 29 мая был рукоположен в пресвитера митрополитом Иерисским Никодимом (Анагносту). В 1983 году митрополитом Верийским Павлом (Янникопулосом) возведён в достоинство духовника.

С 1987 г. братство старца Иосифа приняло на себя труды по возобновлению монашеской жизни в монастыре Ватопед, в связи с чем иеромонах Афанасий был избран помощником настоятеля, а затем представителем обители в Священном Киноте Святой Горы Афон. В 1991-1992 годах он являлся протоэпистатом (управляющим) Горы Афон. Эту должность на Афоне принято доверять пожилым монахам, которые обладают высоким авторитетом и большим опытом монашеской жизни. Отец Афанасий стал самым молодым Протоэпистатом за всю тысячелетнюю историю афонского монашества.

Посетивший в 1991 году Афон архиепископ Кипрский Хризостом I предложил иеромонаху Афанасию вернуться на Кипр. В 1992 году вместе с тремя другими ватопедскими иноками поступил в «Священнический» монастырь святителя Николая в Пафосе (также известный как «Агия-Мони»). В ноябре 1993 года братия монастыря в полном составе перешла в монастырь Божией Матери Махера и 4 ноября того года отец Афанасий был избран игуменом этой обители.

С 1993 года четыре раза в месяц митрополит Афанасий выступает с открытыми беседами в храмах Лимассольской митрополии и Кипрском Университете. 11 февраля 1999 года решением Священного Синода был единогласно избран митрополитом Лимассольским. 14 февраля того же года состоялась его архиерейская хиротония с возведением в сан митрополита и интронизация.

На момент его поставления на Лимассольскую кафедру, епархия была обременена огромными долгами. Из-за череды финансовых скандалов и злоупотреблений большинство местных жителей было негативно настроено по отношению к Церкви. Для решения накопившихся проблем митрополит Афанасий назначил особую комиссию профессиональных экономистов, которая в короткие сроки помогла епархии избавиться от тяжёлого долгового гнёта. Исходя из представления, что каждый мирянин имеет право знать всё о том как управляется Церковь, митрополит Афанасий вводит традицию ежегодных отчётных пресс-конференций, на которых обнародуются доходы и расходы митрополии, рассказывается о её начинаниях и реализованных за год программах. Треть доходов Лимассольской митрополии неизменно выделяется на благотворительные нужды. Стараниями Митрополита Афанасия духовно возрождаются действующие монастыри, кроме того возобновляется монашеская жизнь в трёх древних обителях.

8-9 октября 2014 года принял участи в первом в новейшей истории собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви, состоявшимся в актовом зале Московской духовной академии.

Пресс-служба Борисовской епархии