Митрополит Павел возглавил Литургию в Свято-Ксениевском женском монастыре д. Барань

8 января 2017 года в неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьинагорский совершили Божественную литургию в Свято-Ксениевском монастыре деревни Барань.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь Воскресенского собора города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило, духовник епархии — протоиерей Виктор Беляков; духовенство Экзархата.

На богослужении присутствовали и молились: заместитель председателя  Миноблисполкома Виктор Иванович Сиренко,  председатель Борисовского райисполкома Владимир Владимирович Миранович и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Александрович Гуминский.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим со словом назидания.

Далее с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение обители, которая переживает серьезное испытание, и попросил Владыку Экзарха обратиться к пастве со словом утешения в связи с трагической кончиной игумении монастыря Василиссы (Медведь).

Далее митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили чин погребения игумении Василиссы (Медведь), настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской деревни Барань Борисовского района, которая была убита. Трагедия произошла поздно вечером 5 января 2017 года.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Church.byФото: Климковича А.