Молодежь должна не только ходить в церковь

«Ребенок должен не только ходить в церковь, молиться и причащаться. Он должен жить этой церковной жизнью. Вот почему важно, чтобы дети ездили в путешествия, паломничества, лагеря,  занимались ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, чтобы все было направлено на формирование духовных и, если хотите, физических ценностей».

Ответ митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла на письмо группы педагогов школы № 7 г. Вольска Саратовской области.

Мы должны помнить, что наша молодежь находится в опасности, потому что она постоянно в окружении сильнейших соблазнов мира. Их душевные силы слабы, они несоизмеримы с современными соблазнами, которые глубоко проникают во все сферы нашей жизни, поэтому отход их от церкви вполне естественен. «Христианское воспитание – это не научение отношениям, это научение вступать в жизненные отношения…, христианское воспитание – это обретение внутренней системы ценностей, которая и руководит жизнью человека», — отмечает архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий.  В системе внутренних ценностей молодежи обязательным является и здоровый образ жизни. Ибо занятие физической культурой и спортом – это не только поддержание физического тонуса организма, но это умение где необходимо употребить терпение и волю, что позволяет молодежи настроиться на духовную жизнь. Этим целям и задачам служат турниры по мини-футболу лиги «Здоровая молодость», посвященные различным церковным праздникам. А когда эти турниры на призы кубков дружбы посольств Ирана и Ирака в РБ – это еще и формирует у молодежи чувство взаимоуважения и дружбы между людьми разного цвета кожи, разных традиций и религий. И особенно характерна черта этих турниров, что их организует священник – протоиерей Андрей Шабаловский, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова. И это очень символично, как говорит Иоанн Златоуст: «Вот еще способ сохранить нравы ребенка: пусть он часто видит священника и получает от него тысячи хвалебных слов…», и это есть самая лучшая защита от соблазнов мирских.

3 декабря 2016 года в спорткомбинате по проспекту Революции закончился турнир по мини-футболу лиги «Здоровая молодость» ДКСОО «Горизонт». Турнир проводился на «Кубок Дружбы»  посольства Республики Иран в РБ. Кубок учрежден в 2012 году. В соревнованиях приняло участие 20 команд города и района.

Результаты турнира «Молодежь против ВИЧ»:

Группа  11-13 лет

1 место — «Нормандия» (СШ № 9)

2 место – «23-квартал» (СШ № 23)

3 место – «Днепровец» (СШ №16)

Лучший бомбардир –Мычелкин Егор («Днепровец», СШ № 16)

Лучший вратарь – Саргсян Арсен («Нормандия», СШ № 9)

Группа 14-17 лет

1 место — «Виктория» (СШ № 8)

2 место – «Восход» (СШ № 20)

3 место – «Днепровец» (СШ № 16)

Лучший бомбардир – Трякин Михаил («Днепровец», СШ № 16)

Лучший вратарь – Кенчадзе Назар («Виктория», СШ № 8)

В открытии и награждении принимали участие:

1. 2 советник посольства Исламской Республики Иран в РБ господин Гаени Наджафи с супругой и его сопровождающий господин Шокроллахи;
  1. Начальник отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Прокопенкова Татьяна Николаевна;
  1. Настоятель прихода храма Великомученика Георгия Победоносца в г. Борисове, председатель правления ДКСОО «Горизонт» протоиерей Шабаловский Андрей Владимирович.

Борисовская епархия