Молодёжное братство прихода храма Рождества Христова г. Борисова в честь святой мученицы Иулии Карфагенской приняло участие в ежегодном Слете молодежи Белорусской Православной Церкви

С 22 по 24 февраля по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в г. Минске проходил ежегодный Слет молодежи Белорусской Православной Церкви. Слет проводился на нескольких площадках в Минске и столичном районе, включая Минскую духовную академию, Дом межцерковного общения «Кинония», Петро-Павловский собор.

Неформальное открытие состоялось в актовом зале Минской духовной академии. Был отслужен молебен и представлены участники слета. С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Иоанн Задорожин. Священнослужитель в своем выступлении отметил, что для человека очень важна искренняя дружба с ближним, которая идет от сердца. Также он ознакомил ребят с программой мероприятий.

Затем, после распределения по группам, молодежи была предоставлена возможность ближе познакомиться со своими кураторами — представителями скаутской православной дружины «Немига». Участникам слета более подробно было рассказано о предстоящих мероприятиях, скаутской организации, была проведена беседа-знакомство «Лица епархии».

После ужина молодые люди отправились в приходской дом Свято-Петропавловского собора г. Минска на встречу с отцом Александром Ледоховичем, который рассказал гостям о Литургии апостола Иакова. Главной особенностью этой Литургии является способ причащения мирян. Верующие приобщаются Тела и Крови раздельно: предстоятель (епископ или священник) влагает в уста причастнику частицу Тела Христова с Дискоса, потом другой священник дает причастнику испить из Чаши Кровь Христову.

Совершение Божественной литургии апостола Иакова, брата Господня, по древнему чину стало центральным и самым важным событием слета. Ночное богослужение возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Боровлянский, викарий Минской епархии. Ему сослужили председатель Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Иоанн Задорожин, главы епархиальных молодежных отделов и клирики Свято-Петропавловского собора.

Все участники молодежного слета не только совершили общенародное пение, но и смогли соединиться духовно через Святое Причастие. После Литургии ребята вместе со священноначалием продолжили общение за ночной агапой. Наполненная радостью молодежь с добрыми песнями отправилась в Дом межцерковного общения «Кинония» на ночлег.

На второй день слета после молитвы и плотного завтрака состоялось мероприятие по представлению актуальных церковных молодежных инициатив и деятельности епархиальных молодежных отделов «Молодежные инициативы епархий: почему это важно?». На этом мероприятии представители епархий рассказали о деятельности своих молодежных православных братств.

Молодёжное братство прихода храма Рождества Христова г. Борисова в честь святой мученицы Иулии Карфагенской, которым руководят протодиакон Сергий Керко и его помощник Артур Щербицкий, представило информационные буклеты «Православное молодежное братство в честь святой мученицы Иулии Карфагенской» с контактами руководителей и направлениями работы, видеофильм «Один день из жизни братчиков», информационо-исследовательский проект «Живые истоки духовной жизни храма Рождества Христова» с подробным описанием возникновения и деятельности молодежного братства.

После небольшого отдыха участники отправились на интереснейшую беседу «Истинность христианства», которую провели диакон Иоанн Лященко и протоиерей Александр Ледохович. В процессе беседы поднимались важные вопросы и проблемы, которые и сегодня являются актуальными и требуют незамедлительного решения. Беседа проходила в форме ток-шоу, и каждый участник имел возможность изложить свое видение обсуждаемых проблем.

Еще одну беседу провел иерей Сергий Тимошенков на тему: «Отношения человека к православным святыням и святым».

Красоту и величие церковной музыки участникам слета показал камерный хор «Сияние», представив музыкально-литературную композицию, посвященную митрополиту Антонию Сурожскому. Участницы хора рассказывали о любви, молитве, жизни, смерти словами митрополита, и через это незримо ощущалась истинная любовь Бога.

После православная молодежь разделилась и отправилась на мини-беседы и мастер-классы, которые проводили священнослужители. Ребята могли напрямую пообщаться и обсудить очень важные вопросы, и это еще больше всех сплотило и духовно обогатило.

Вечером участники слета собрались в домовом храме, чтобы сообща помолиться за всенощным бдением. Завершался день в атмосфере братской любви и романтики — собравшись у костра, пели песни, играли и танцевали.

Третий день начался с Божественной литургии. После богослужения отец Александр Лященко обратился к православной молодежи с проповедью, в которой он попытался раскрыть смысл притчи о блудном сыне. А протоиерей Иоанн Задорожин выступил с посланием от митрополита Павла.

На праздничном завтраке в последний день слета были выражены слова благодарности организаторам и персоналу Дома межцерковного общения «Кинония», скаутской православной дружине «Немига», священнослужителям.

Еще в этот день ребята смогли встретиться и обсудить важные вопросы с отцом Александром Кухтой. Встреча проходила в Минской духовной академии. В зале академии состоялось торжественное закрытие ежегодного Слета молодежи БПЦ и подведение итогов.

Православный молодежный слет — возможность ощутить истинную радость православного христианина. Каждый день слета был наполнен атмосферой любви и спокойствия, искренней молитвы и трепетности.

Молодёжное братство прихода храма Рождества Христова г. Борисова в честь святой мученицы Иулии Карфагенской выражает особую благодарность всем, кто помог в организации поездки и гостеприимно принял в г. Минске.

Алина Павлович