Можно ли есть все грибы подряд?

С таким вопросом обратился к молодёжи настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский, открывая очередной городской православный киноклуб «Светоч» в духовно-просветительском центре ГУК «Центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева». Первыми зрителями были учащиеся 9-х классов СШ № 8. «Итак, — продолжал отец Андрей, — стоит ли смотреть все фильмы подряд? Все ли они съедобны или наполнены «ядом» и смотреть их можно только один раз, а лучше не смотреть вообще. Здесь необходимо вспомнить слова Святого Апостола Павла, сказанные две тысячи лет назад: «Мне все позволительно, но не все полезно» (1 Кор., 6-12).

Мир кино – что он значит для нас? Чем так привлекателен?

Скорби и радости, утраты и обретения, изображаемые в фильмах – научат ли они нас жизни, помогут ли понять, где зло, а где добро, помогут ли стать счастливее. Вероятно, никто не будет возражать, что культуру современного человека, особенно молодежи, определяет именно кино и телесериалы.

Почему с такой жадностью молодежь припадает к экранам кинотеатров и телевизоров, стремится подражать главным героям и еще долго помнят слова и образы, сам дух фильма? Кино, в первую очередь, зрелище, поэтому оно и привлекает людей, и нельзя обходить молчанием его содержание, идеи и способ воздействия. Несомненно, что мир   кино подобен полю, на котором есть и добрые злаки, а есть и плевелы». Далее отец Андрей остановился на отношении православной церкви к кинематографу.

Библиотекарь духовно-просветительского центра Светлана Ярцева предложила посмотреть фильм «Царь родился» и посоветовала ребятам, на что прежде всего следует обратить внимание в фильме и порекомендовала, какую литературу можно почитать на эту тему.

В завершение беседы состоялся просмотр фильма «Рождество Христово». Заседания православного киноклуба «Светоч» будут проходить в духовно-просветительском центре ежемесячно.

Борисовская епархия