На Борисовщине строится единственный в мире монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской

Настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д.Барань Борисовского района игумения Василисса(Медведь) и сёстры обители рассказали о жизни строящейся обители в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Предлагаем посмотреть выдержки из рассказов матушки игуменьи и сестёр об истории монастыря, чудотворной иконе, удивительных случаях помощи святой покровительницы обители и даже о явлении самой блаженной Ксении большой группе паломников.

Справка по материалам kseniamonastyr.by:

В августе 2002 года решением Синода Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви был учреждён женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань, Борисовского района. Этот монастырь стал первым в мире монастырём, посвящённым всеми любимой блаженной Ксении.

В настоящее время в обители около двадцати насельниц, чьими трудами и молитвами содержится уже не малое хозяйство и, самое главное, ежедневно совершается полный круг богослужебной чреды. Читается неусыпаемая Псалтирь, служатся акафисты святым покровителям обители, каждый день совершается Божественная Литургия. Обитель окормляют три священника. Два батюшки служат рядовые богослужения, а третий несёт послушание духовника монастыря. С приходом матушки Василисы при монастыре было основано белое сестричество, где несут свои послушания более 25 сестёр милосердия.

С Божьей помощью на территории монастыря построен корпус для монашествующих с большой трапезной для насельниц монастыря и гостей. Имеется в монастыре и подсобное хозяйство, где содержатся коровы, овцы, куры и пчелиная пасека. На подворье выращиваются овощи в больших теплицах. Собранная на монастырских полях пшеница, используется для выпечки богослужебных просфор и хлеба.

Как помочь в созидании обители Святой Ксении:

Почтовым переводом:

222150, РБ, Минская область, Борисовский район, д. Барань, ул. Школьная 14а

Медведь Валентине Ивановне

Банковским платежом:

р/с 3015141763014 ЦБУ №502 ОАО БПС СБЕРБАНК г. Борисов (ул. Орджоникидзе, 5а) (код 369), УНН 601057528

тел: 8-0177-72-86-42
email: kseniamonastyr@mail.ru