На Логойщине освящён новый храм в честь Рождества Христова

21 января 2017 года, в субботу по Богоявлении, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил освящение храма в честь Рождества Христова в а.г. Острошицы Логойского района и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Логойского церковного округа, настоятель Воскресенского прихода протоиерей Александр Зимницкий; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского прихода в городе Борисове протоиерей Александр Вербило; духовенство I Логойского церковного округа.

Дьяконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии совершил приходской хор Воскресенского храма под управлением регента Татьяны Бондаренко.

В слове после освящения храма владыка отметил, что благодаря жертвователям и благочестивым людям строятся и приумножаются храмы. И в Борисовской епархии при активной помощи таких людей стало ещё одним святым местом больше.

Далее была совершена Божественная литургия в новоосвящённом храме.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии епископ Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания.

Он подчеркнул особую важность соборной молитвы, совершаемую совместно священнослужителями и верующими в храме Божием. Храм связывает небо и землю и в нем незримо присутствует Господь и все небесные силы. И сотни келейных молитв не могут заменить одну молитву, творимую в храме. Молитва в храме, где множество верующих собрано во имя Господне, крепче и сильнее. Владыка пожелал, чтобы как можно больше людей посещали храм Божий и через это возрастали в добродетели и получали дары Святого Духа.

Далее были отмечены архиерейскими грамотами и благодарностями ктиторы — люди, особо потрудившиеся в возведении и строительстве сего храма.

Преосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. На молитвенную память были розданы иконочки с образом Пресвятой Богородицы.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.