На Преображение епископ Вениамин возглавил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Преосвященному Владыке сослужили: ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; духовенство собора.

За Литургией молился и причастился Святых Христовых Таин почётный настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Михаила Сидорова.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По традиции в праздник Преображения Господня епископ Вениамин совершил освящение плодов нового урожая, после чего обратился у стен собора со словом назидания.

Объясняя смысл праздника, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к словам святого апостола Павла: «Наше жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его» (Флп. 3:20-21). Владыка пояснил, что наше тело настолько уничижено, что требует непрестанной заботы: его надо накормить, напоить, оно постоянно болеет. И через это несовершенное тело мы смиряемся, а помня о том, что со временем оно будет предано земле и обратится в прах, задумываемся о смысле жизни и о душе. И вот эти бренные тела, по словам апостола Павла, Господь преобразит по подобию Своего тела. Говоря о самом событии праздника, епископ Вениамин отметил, что в Преображении Христа явилась слава Господня, и открыта она была не во всей полноте, но настолько, насколько это было возможно, чтобы ученики могли ее узреть. И даже тогда ученики упали на колени и спрятали свои лица, потому что не могли взирать открыто на преображенного Христа, настолько яркий был исходивший от Господа свет. Во всей же полноте слава и величие Божие откроются только в Царстве Небесном, куда призван каждый христианин. Завершая проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский призвал верующих быть верными Христу, следовать евангельским заповедям и соблюдать Закон Божий, чтобы войти в Царствие Божие и узреть славу Господню, и пожелал всем сподобиться той радости, которую Господь уготовил любящим Его.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.