Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский принял участие в торжественном мероприятии «Служу Отечеству»

14 октября, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в ГУО » Средняя школа №16 г. Борисова» состоялось торжественное мероприятие «Служу Отечеству», на котором ребятам 8 «А» класса, посещающим факультатив военно-патриотической направленности, были вручены удостоверения на право ношения военной формы.

На торжество были приглашены родители, родные и близкие учащихся старших классов с военно-патриотическим уклоном, ну и конечно же, ветераны армии и представители современных Вооруженных Сил РБ. Также в мероприятии принял участие настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский, который выступил со словом назидания.

Обращаясь к учащимся военно-патриотического класса и всем присутствующим отец Андрей привел слова святителя Филарета московского: «Для сохранения мира не позволяй заржаветь своему оружию».  «Дорогие мои друзья, будущие защитники Отечества, — продолжил священнослужитель, — на протяжении веков ратный воинский подвиг считался высшим проявлением любви к Отечеству и единоверцам и жертвенной любви даже до смерти. Эта вечная истина с предельной ясностью выражена в евангельских словах Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих» (Ин. 15:13). Особенно велика роль армии в наше время. На нашу армию обращены взоры всего белорусского народа. Если ныне она будет на высоте положения, если она проявит мужество, мудрость и терпение, проявит свою духовную зрелость – нам никакой враг не страшен. А вы, учащиеся военно-патриотических классов, – будущее нашей армии, продолжатели ее боевых традиций. Наша армия всегда неразрывно связана с христианской духовностью.   Покровителем наземных русских войск является святой великомученик Георгий Победоносец. Отсюда и орден его имени, который присуждается только за проявленную воинскую доблесть. Военно-морской флот прибегает к незримой защите святителя и чудотворца Николая, а авиация находится под покровительством святого пророка Илии. Желаем вам, будущим защитникам Родины, крепости духовных и физических сил в обучении в школе, терпения и несгибаемой воли при достижении своей мечты стать достойными своего призвания воинами».

По окончании мероприятия протоиерей Андрей Шабаловский благословил учащихся и всех собравшихся.

Борисовская епархия

error: Право на интеллектуальную собственность