Настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило встретился с группой для созависимых людей

В социальном православном центре «Добрые сердца», который располагается на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова состоялось очередное занятие для созависимых людей, члены семьи которых страдают зависимостью от алкоголя или наркотиков. В нем принял участие благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило.

Инициатором работы с созависимыми людьми стала руководитель социальной службы Борисовской епархии Татьяна Станиславовна Петрович. Группа для созависимых людей была создана в 2015 году и уже в течение двух лет они встречаются, чтобы вместе обсудить сложные проблемы, возникающие в их жизни и жизни близких для них людей. В группе в настоящее время состоит 15 человек.

Руководитель группы (по причине анонимности фамилия не называется) поделилась своими впечатлениями от этих встреч. «Здесь, — сказала она, — мы учимся жить немного по-другому, по-новому видеть близкого нам человека с его болезнями. Ведь зависимый от алкоголя или наркотиков муж, отец или сын — это действительно больной человек. И мы должны создать в семье такую обстановку, чтобы нам поверили. Когда человек доверяет, он меняется. Мы хотим, чтобы наши близкие поправились. Как говорил один психолог, выздоровление начинается с выздоровления семьи, и наша группа — это та дверь, которая может открыть человеку путь к выздоровлению. И программа «12 шагов», по которой мы занимаемся, относится как к зависимым, так и к созависимым. Нужно работать по шагам, поэтапно, иначе ничего не получится. Надо иметь в виду, что созависимость — это тоже болезнь, как и зависимость. Если ты видишь, что у тебя не получается, то зачастую наступает депрессия, повышается давление».

«Прошлый раз я услышал слова, которые меня затронули. Одна из прихожанок говорила о том, что в семье все стало меняться к лучшему, ее близкий вероятно понял, как ему надо себя вести. Это действительно так?» — спросил на встрече протоиерей Александр Вербило. «Да, таких примеров немало, — ответила собеседница. — Хотя этот процесс идет очень сложно, и не так уж быстро видны результаты. Мы были как-то на форуме по этим вопросам в Минске. И нам рассказывали, что многие, посещая группы анонимных алкоголиков и наркоманов и занимаясь по программе «12 шагов», вылечились, избавились от зависимости, покончили с пагубными привычками».

На вопрос, как люди узнают об этой группе, участники встречи ответили, что специально для этого руководитель социальной службы епархии Татьяна Станиславовна разработала информационную листовку, которая сейчас имеется во всех приходах, вывешивается на стендах объявлений.

I Борисовское благочиние/ А. Медельцов