Об отпевании почившей настоятельницы Свято-Ксениевского женского монастыря в д. Барань игуменьи Василиссы (Медведь)

В преддверие праздника Рождества Христова насельницы и паломники Свято-Ксениевского женского монастыря в д. Барань Борисовского района прощаются с безвременно почившей настоятельницей обители игуменией Василиссой (Медведь). В крипте храма святой блаженной Ксении Петербургской установлен гроб с телом почившей, возле которого читается неусыпаемая псалтирь. Сёстры совместно с представителями областной и районной администрации, клиром и мирянами Борисовской епархии готовятся к отпеванию и погребению матушки.

Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнование епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину и сёстрам обители в связи с безвременной кончиной игумении Василиссы.

Многие люди откликнулись на постигшее монастырь горе и спешат разделить скорбь: звонят, выражая своё соболезнование, предлагают помощь. В монастырь непрерывно прибывают многочисленные паломники, чтобы лично проститься с настоятельницей обители. Это и не удивительно — матушку многие знали, многим она помогала.

8 января в 14:00 в храме святой блаженной Ксении Петербургской после воскресной Божественной литургии пройдёт отпевание игумении Василиссы, которое возглавит Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский. В этот день для жителей Борисова руководством города предусмотрены два дополнительных автобусных рейса в 7:30 и 12:00 от храма Рождества Христова (ул. Заслонова, 29-б) в Свято-Ксеньевский монастырь д. Барань. Автобус сделает одну остановку возле Воскресенского собора.

Проститься с почившей матушкой Василиссой можно в любое время до чина погребения.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.