Обращение епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина о соборной усиленной молитве с 9 до 12 ч во время облёта Беларуси со святынями

Отцам настоятелям, монашествующим и мирянам Борисовской епархии.

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси 2 апреля 2020 года с 9:00 до 12:00 будет совершаться облёт границ Республики Беларусь с главными святынями Белорусской Православной Церкви — чтимыми копиями креста преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой и Жировичской иконы Пресвятой Богородицы, а также крестом-мощевиком с молитвой о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

Патриарший Экзарх призвал также в указанные часы вознести сугубые молитвы во всех храмах о даровании нашему народу милости Божией в прекращении распространения смертоносного поветрия.

Дорогие о Господе отцы настоятели, просьба перед началом утреннего богослужения или литургии в храме обратиться к прихожанам со словом о сегодняшней сугубой соборной молитве во время облёта Беларуси с национальными святынями.

Из жития преподобной Марии возьмём себе мысли для вдохновения: Крест, взятый в небо для облёта Беларуси, да будет напоминать крест, пред которым преподобной Марии открылась её греховность, а также напоминать о молитвах за нас святых нашей земли; икона Богородицы — Ее милостивое и всемогущее ходатайство за Марию-грешницу и за род христианский, грехами исполнивший землю; мощи святых — их за нас молитвы и их единение в устремлении к Богу, как образец для нас в постигшем нас испытании.

Да не рекут языцы о нас: где их Бог?! Но да уразумеют, како может вера православных молитвами Богородицы и святых помоществуема!

Кто сегодня не может молиться в храме, просьба молиться дома и предложить сделать также близким и знакомым. Кто сегодня на работе — с усердием там про себя да возносит молитвы и духовно да участвует в соборной молитве небожителей и православных людей Белой Руси во главе с Патриаршим Экзархом, архиереями, священнослужителями и людом Божиим.

Молитва с покаянием и смирением, в единении — надёжное средство защиты от движущихся на нас болезней и скорбей, безвременной смерти тела и смерти души.

Пресвятая Богородице, спаси нас! Сила Честнаго и Животворящего Креста, не остави нас грешных! Преподобная мати Марие, вси святие земли нашей, молите о нас грешных!

И после этого 3-х часового молитвенного обращения к Богу будем подвизаться по силам и через силу, умилостивляя Бога чрез Богородицу и святых.

Поблагодарим и Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за принятие такого богомудрого решения.

Молитвенно с вами епископ Вениамин.