На Святой (Марьиной) горке освящен поклонный крест и часовня

12 августа, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил освящение поклонного креста и возглавил крестный ход на Святую (Марьину) горку близ деревни Верхлес Червенского района, где совершил Чин освящения часовни.

За богослужением Преосвященному владыке сослужили: игумен Ляденского мужского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Лавр с братией во священном сане, священники Червенского благочиния.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился со словом назидания в котором подчеркнул значимость и важность молитвы, её не хватки людям, важность святых мест куда можно было прийти и помолится.

Всех пришедших помолится в этот жаркий день ждало угощение – холодный квас.

Справка:

Согласно одному из местных преданий, в конце 40-х годов ХХ века камень с отпечатком стопы Пресвятой Богородицы, или камень-следовик, был взят из окружения других мелких камней и положен в фундамент дома одним из местных жителей. Но дом вскоре сгорел, а вместе с ним и другие 12 домов деревни. Потрясённые люди вернули камень на горку. В это же примерно время одна благочестивая женщина, у которой с войны не вернулись муж и трое сыновей, на этом святом месте в память о них установила металлические кресты. Вскоре вокруг верхлесского камня и креста образовалось кладбище.

И сегодня местные жители и паломники, как и в прошлые времена, приходят сюда с молитвой к Божией Матери, прося Её заступничества и милостивой помощи, ища укрепления и защиты у Креста Господня.

В настоящее время камень около деревни Верхлес включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и отнесён к третьей категории.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Якутчик Г., Климкович А.