Под открытым небом в Прилепах за Божественной литургией почтили память святого князя Владимира и священномученика Иоанна

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и священномученика Иоанна (Пашина), епископа Рыльского, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил Божественную литургию на фундаменте разрушенного храма в честь великомученика Георгия Победоносца д. Прилепы Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретари Борисовской епархии ― настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило и настоятель храма святого Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный I Логойского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца в г. Логойске протоиерей Александр Зимницкий; благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница» в г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского с/с иерей Иоанн Ясюкевич; священнослужители Борисовской епархии.

Дьяконский чин совершил клирик храма Рождества Христова г. Борисова протодиакон Сергий Керко.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Татьяны Грак.

После сугубой ектении Преосвященнейший Вениамин вознес молитву о мире на Украине, а затем молитву против зловредного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнёс настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана аг. Драчково Смолевичского р-на иерей Димитрий Кабишов.

По заамвонной молитве епископ Вениамин и сослужащие ему священнослужители совершили славление святому князю Владимиру и священномученику Иоанну, епископу Рыльскому.

По окончании богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

Также владыка поздравил настоятеля храма Рождества Христова д. Задомля Смолевичского р-на иерея Владимира Сташкевича с днём его тезоименин, а настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца аг. Заболотье Смолевичского р-на иерея Георгия Кабушева с 45-летием.

В завершение епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

Справка: Священномученик Иоанн (Пашин), епископ Рыльский, с 1909 по 1922 года в священническом сане совершал свое служение в д. Прилепы и был строителем местного каменного храма, освященного в 1916 г. Стараниями отца Иоанна и под его попечительством в Прилепах появляются и успешно действуют Братство Трезвости со своим уставом, гимном и хоругвью и пять церковно-приходских школ, о чем мы подробно узнаем из уцелевшей летописи Прилепской церкви.

После смерти супруги священник Иоанн в 1923 году был рукоположен в епископа Мозырско-Туровского, а в 1926 году был сослан в г. Рыльск Курской области. 11 марта 1938 г. был расстрелян, реабилитирован в 1994 г. Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность