Под председательством митрополита Павла состоялось собрание благочинных Минской митрополии

2 апреля 2015 года в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось собрание благочинных Минской митрополии.

В мероприятии приняли участие: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии; архимандрит Порфирий (Преднюк), избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского; благочинные Минской, Борисовской, Молодечненской и Слуцкой епархий.

На собрании присутствовали: Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко; председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска протоиерей Николай Болоховский; ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии иерей Андрей Волков.

Основная тема собрания заключалась в обсуждении предложений о развитии приходской жизни, представленных благочинными Минской митрополии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. «Мы представили Святейшему Владыке очень хороший доклад и наши планы, а теперь настало время доложить, что мы сделали в первом квартале из предложенных нами программ», — отметил Патриарший Экзарх.

Митрополит Павел предложил в каждой епархии в первых числах июля текущего года провести очередные собрания благочинных и проконтролировать, что сделано в первом полугодии и как исполняются планы по совершенствованию приходской жизни. Патриарший Экзарх подчеркнул, что, если не контролировать исполнение обещаний, то планы останутся только на бумаге.

Владыка Экзарх обязал благочинных проконтролировать, как на приходах идет ознакомление паствы с документом «Об участии верных в Евхаристии», одобренным Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви от 2-3 февраля этого года.

Митрополит Павел обратил внимание благочинных на проблему недостроенных храмов и обязал всех продумать варианты и сделать предложения по ускорению завершения строительства храмов в Минской митрополии.

Патриарший Экзарх особо подчеркнул, что работа с молодежью является одним из приоритетов пастырской миссии. Согласно решению Архиерейского Собора 2011 года, в каждом благочинии должны быть штатные работники из числа мирян, ответственные за социальное служение, работу с молодежью и катехизацию.

Митрополит Павел также уделил особое внимание вопросам ведения приходской документации.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко озвучил ряд тезисов по теме церковно-государственного взаимодействия и ответил на вопросы священнослужителей.

Далее с комментариями и предложениями выступили епископы Вениамин, Павел и Антоний.

В завершение мероприятия митрополит Павел ответил на вопросы благочинных.

Church.by