Православный военно-патриотический клуб при кафедральном соборе г. Марьина Горка на слете в г. Пинске занял II место

С 21 по 25 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в городе Пинске прошел 11-й ежегодный военно-патриотический спортивный слет православной молодежи Беларуси. В этом году слет был посвящен 900-летию преставления святителя Мины, епископа Полоцкого, и 75-летию подвига советских пограничников в первых боях на государственной границе СССР в 1941 году.

Участие в слете приняло 13 команд, в том числе и команда военно-патриотического клуба кафедрального собора Александра Невского г. Марьина Горка. Возглавляет Клуб подполковник Иван Викторович Михайлов. Наши ребята отлично справились и привезли домой много наград. В общекомандном зачете они заняли второе место.

— Главной задачей было замотивировать ребят, чтобы они в дальнейшем работали на тренировках с полной отдачей, — сообщает Иван Викторович. — У нас не было цели занять какое-либо место, цель была выехать, посмотреть, что есть такие же клубы, что ровесники развиваются и показывают хорошие результаты. Нам необходимо много трудиться, чтобы достичь высших результатов.

На вопрос о том, выложились ли ребята по максимуму, подполковник отвечает так:

— Все ребята работали на максимуме. Особенно бы хотел отметить работу Банадысева Игоря, Кузницкого Егора, Михайлова Михаила и Шевко Антона. Тяжело было соревноваться с кадетами, — замечает командир клуба.

Также ребята заняли первое место в соревнованиях по следопытству, третье место в викторине по основам православной веры и белорусским святыням.

Больше всего юным воинам запомнилась Божественная литургия, которую возглавил епископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Литургия состоялась 22 июня в 4 часа утра — в то же время, в какое немцы некогда напали на СССР. Владыка благословил всех участников соревнований исповедоваться и причаститься.

Для ребят были организованы экскурсии. Наши спортсмены побывали и на пограничной заставе, познакомились с условиями жизни пограничников, увидели технику, с помощью которой охраняются государственные границы Республики Беларусь.

26 июня после Божественной литургии настоятель кафедрального собора г. Марьина Горка митрофорный протоиерей Александр Целков поблагодарил подполковника И.В. Михайлова и ребят за труды, поздравил команду и вручил памятные подарки. Отец Александр пожелал нашему клубу дальнейших успехов, сил и крепости духа для продолжения трудов.