Председатель Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Борисовский епархии протоиерей Александр Целков, совершил молебен и благословил святой водой воинов, принявших военную присягу

Церемония принятия военной присяги прошла в минувшую субботу во всех соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь. В войсковой части 89417 клятву на верность Родине также принесли новобранцы, среди которых были и пуховчане.

С ребятами мне удалось пообщаться накануне важного для них события. В уверенных взглядах и добродушных улыбках по объяснимым причинам прослеживалось едва уловимое волнение.

— Я считаю, что мне повезло проходить воинскую службу в одном из самых элитных воинских подразделений, — говорит житель Марьиной Горки Вадим Рыбак (на снимке с мамой Юлией Рыбак). — За это время у нас сложился коллектив, мы с товарищами стараемся друг друга поддерживать. Сегодня с самого утра у нас в роте царит особое настроение. У всех много эмоций, все с нетерпением ждут встречи с близкими.

— Я очень хотел служить в войсках Сил специальных операций. Рад, что попал в эту войсковую часть, — рассказал Дмитрий Никоноров из Марьиной Горки. — Поначалу было непросто привыкнуть к армейскому режиму. Но теперь все нормально.

Дмитрий имеет хорошую физическую подготовку, как и подобает кандидату в мастера спорта по спортивному скалолазанию. Совсем не удивительно, что все нормативы парень сдал на отлично. В другой роте служит ещё один житель нашего города Вадим Рыбак. А пуховчанину Алексею Чашинскому из деревни Сутин служить в армии предстоит всего год. Летом молодой человек получил диплом о высшем образовании, окончив Белорусский государственный технологический университет.

— У меня была возможность служить в резерве, но я решил пойти на срочную военную службу. В этом нахожу немало плюсов: можно улучшить физическую подготовку, развить самодисциплину и получить новые навыки, — рассказывает Алексей.

С принятием присяги молодое пополнение поздравили командир войсковой части 89417 полковник Алексей Попов и многочисленные гости, среди которых были заместитель командующего Силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь Сергей Андреев, ветеран бригады Андрей Белозеров, и председатель Пуховичского районного Совета депутатов Владимир Римашевский. По доброй традиции благочинный церквей 1-го Пуховичского благочиния митрофорный протоиерей Александр Целков совершил молитву на благословение воинов.

Батюшка поздравил всех воинов с великим событием их жизни, пожелал не легкой ноши, но крепких плеч, терпения и братской любви.

Безусловно, самые искренние и добрые поздравления сыновья услышали из уст родителей. Многие матери едва сдерживали слезы, глядя на одетых в военную форму сыновей.

— Мы гордимся, что наш сын служит в элитных войсках. За месяц он возмужал, заметно изменился. Раньше он радовал нас достижениями в учебе, сейчас пусть честно и успешно служит Родине, — обнимая сына Алексея, отметили Зоя и Леонид Чашинские.

Родные и друзья новоиспеченных защитников Отечества увидели показательные выступления воинов-спецназовцев и прохождение тропы разведчика.Затем молодые солдаты отправились в свое первое увольнение. И даже моросящий дождь не испортил радостного настроения в этот значимый день.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ    http://www.gorka.by/?p=34880

Фоторепортаж: Бондарь Евгений