6 декабря 2016 г.
ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ВЕНИАМИНУ, ЕПИСКОПУ БОРИСОВСКОМУ И МАРЬИНОГОРСКОМУ
Ваше Преосвященство, владыка Вениамин! Дорогие сестры обители!
Приношу вам мое искреннее соболезнование в связи с трагической кончиной матушки Василиссы, игумении Свято-Ксениевского женского монастыря. Я знал Матушку как молитвенницу, великую труженицу, строительницу монастыря, все мысли которой были о том, как сделать так, чтобы духовная жизнь в обители была поднята на необходимую высоту. У Бога все живы – будем помнить об этом и в эти дни. Матушка Василисса – живой, стремящийся ко Христу человек с очень молодой душой и добрым сердцем. Она всегда с живым интересом принимала участие в монашеских конференциях и встречах, которые проводились Синодальным отделом по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата. Память о матушке Василиссе будет жить в наших сердцах и возноситься к Господу горячей молитвой об упокоении ее души. Крепости и сил сестрам обители. Вечная память новопреставленной игумении Василиссе!
С любовью о Господе,

+ Порфирий
Епископ Лидский и Сморгонский
Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству