Представитель от Борисовской епархии матушка Светлана Миранович приняла участие в учредительном собрании Республиканского общественного объединения «Белорусский союз православных женщин»

30 марта по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минской духовной академии состоялось учредительное собрание Республиканского общественного объединения «Белорусский союз православных женщин». Возглавил собрание епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Белорусский союз православных женщин создан при поддержке Синодального отдела БПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества. Его целью является активное участие православных женщин в духовно-нравственной, общественно-политической, образовательной, социально-экономической и культурной жизни страны.

На собрании 30 марта присутствовали: Елена Ивановна Радченко, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей; протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества; православные женщины из различных регионов Беларуси.

Представителем от Борисовской епархии стала матушка Светлана Миранович.

Епископ Игнатий огласил напутственное слово митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Елена Радченко попривествовала собравшихся и выразила стремление к сотрудничеству.

Протоиерей Николай Коржич зачитал обращение Нины Борисовны Жуковой и Анастасии Петровны Оситис, сопредседателей правления Международного союза православных женщин.

На учредительном собрании был утвержден устав общественного объединения, состоялись выборы правления. Председателем Белорусского союза православных женщин стала Татьяна Геннадьевна Борщевская — педагог-психолог, преподаватель французского языка.

www.nevsky.bysobor.by/