Представители Борисовской епархии приняли участие в XV конференции молодежных отделов УПЦ

В пгт. Лазурное Херсонской области с 1 по 5 октября 2018 года проходила юбилейная ХV конференция глав и представителей молодежных отделов УПЦ.

Более 100 участников из всех регионов Украины прибыли обменяться опытом молодежного служения. Участие в конференции от Беларуси приняли и сотрудники отдела по делам молодежи БПЦ Борисовской епархии протодиакон Сергий Керко и иерей Виктор Шабловский, а также заведующий научно-просветительским отделом Национального художественного музея Республики Беларусь Дмитрий Александрович Солодкий. Презентации и доклады были разнообразны. Участники делились опытом проведения летних лагерей, молодежных фестивалей, привлечения молодежи к богослужению и других интересных форм работы с молодежью.

Однако акцент был сделан на направлениях социальной работы. Это, в частности, работа с детьми с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра, работа с пожилыми людьми, а также с теми, кто страдает от алкогольной и других зависимостей.

С докладом о специфике работы с молодежью в Борисовской епархии, а также о сотрудничестве с Национальным художественным музеем Республики Беларусь выступили представители нашей делегации.

После всех презентаций состоялось награждение представителей епархий за труды на поприще молодежного служения.

Плодотворная рабочая неделя завершилась Божественной литургией. Возглавил богослужение архиепископ Обуховский Иона, председатель отдела по молодежной работе УПЦ. Диаконский чин совершил протодиакон Сергий Керко. Под руководством протоиерея Федора Воскобойникова (Харьковская епархия) духовенство и активисты Одесской и Борисовской епархий приняли участие в клиросном пении.

Отдел по работе с молодёжью Борисовской епархии