Преосвященнейший Вениамин принял участие в торжественных мероприятиях международного фестиваля «Березина-2018»

25 ноября 2018 года епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин во время проведения торжественных мероприятий, посвящённых 200-летию Отечественной войны 1812 года, совершил литию по погибшим русским воинам и возложил цветы к памятникам.

Преосвященнейшему Вениамину, епископу Борисовскому и Марьиногорскому, сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочининный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь святого Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергей Башкиров.

По окончании литии владыка Вениамин обратился со словом к собравшимся.

После официальной части состоялась реконструкция сражения Российской императорской армии с армией Наполеона.

В зрелищной битве приняли участие военно-исторические клубы и объединения, специализирующиеся на реконструкции костюма, вооружения, доспехов и снаряжения XIX века, в числе которых было 600 униформистов, 110 всадников и артиллерия.

Борисовская епархия/Фото: Петкевича С.