Преосвященнейший Вениамин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Логойске

26 марта 2017 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию Преждеосвящённых Даров в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

За Литургией епископу Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Павел Яцукович; благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель Никольского храма в г. Логойске митрофорный протоиерей Владимир Зимницкий, священнослужители Логойского благочиния.

Дьяконский чин возглавил диакон кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Пивень.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Олег Зимницкий.

Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца и иподьякона воспитанника 5-го курса Минской духовной семинарии Максима Соловьёва.

По окончании Литургии епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин произнес проповедь. Он еще раз привел слова из Библии, которые читались во время богослужения: «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12, 1). Владыка отметил насколько трудно сегодня человеку решиться на какие-либо перемены: сменить место жительства, перейти на другую работу. А Аврам в возрасте 75-и лет, нисколько не сомневаясь и полностью полагаясь на волю Божию, берет жену свою Сару, племянника Лота, всех своих слуг и имение и отправляется в путь. Это неподражаемый пример непоколебимой веры в Бога. И это не единственное проявление твердой веры Авраама. Авраам не усомнился и в словах Бога, явившегося в образе трех странников и пообещавшего, что через год у Авраама будет сын. Аврааму было тогда 99 лет, а жене его Саре 89. Авраам не просто верил в Бога, он безоговорочно доверялся ему, и поэтому его называют отцом всех верующих. Епископ Борисовский и Марьиногорский призвал назидаться примером веры Авраама и подобно ветхозаветному праведнику, отправившемуся в землю обетованную, отрешиться от всего суетного и греховного и устремиться к достижению Царствия Небесного. Завершая проповедь, владыка Вениамин пожелал всем помощи Божией на этом нелегком пути.

Епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность