Преподобный дал им «вместо оружия тленного – нетленное: Крест Христов…» (православный киноклуб ГУ «СШ № 16 г. Борисова)

Этими словами прихожанин храма Великомучника Георгия Победоносца учитель В.А. Солодкий начал очередную встречу в православном киноклубе ГУ «СШ № 16 г. Борисова». Организатор и создатель клуба настоятель храма  Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский благословил просмотреть в православном клубе для учащихся 8-х классов фильм «Пересвет и Ослябя». Этот фильм рассказывает об одном из самых ключевых событий в русской истории – битве на поле Куликовом. Отец Андрей рекомендовал учителю обратить особое внимание учащихся о великом походе московского князя Дмитрия Донского, и img_07221как он получил благословение перед сражением у Сергия Радонежского. Этот краткий, но величественный момент знаком миллионам людей. Его любят, его держат около сердца, вспоминают с теплой улыбкой. Учитель В. А. Солодкий, предваряя просмотр фильма, прокомментировал некоторые его моменты и, в частности, участие в сражение двух воинов из иноческой братии: Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Затем учащиеся 8-х классов, более 60 человек, просмотрели фильм и поделились своими впечатлениями о значении Куликовской битвы в нашей совместной истории Беларуси и Россиии.

Отец Андрей выражает глубокую признательность духовно-просветительскому центру ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» за предоставленные иннформационно-методический материал и фильм.

Борисовская епархия