Престольный праздник отметил храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская»

9 июля 2016 года, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день почитания Тихвинской иконы Божией Матери престольный праздник отметил храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на.

Богослужения возглавил Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский в сослужении благочинного Смолевичского церковного округа, настоятеля храма иконы Божией Матери «Избавительница» протоиерея Николая Тютюнникова, клирика обители иерея Петра Галузы.

Диаконский чин совершил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова Георгий Росляков.

За Литургией молилась настоятельница монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сёстрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил монашеский хор под управлением инокини Олимпиады (Ерш).

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство совершил литию у могилы схиигумении Неониллы.

Далее был совершён крестный ход вокруг храма, после чего владыка Вениамин обратился к сёстрам монастыря и паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником обители.

Справка: 10 ноября 2000 года храм иконы Божией Матери «Тихвинская» был освящен Митрополитом Минским и Слуцким Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/ Фото: Климковича А.