Престольный праздник отметил Иоанно-Богословский монастырь в Домашанах

21 мая 2018 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в монастыре в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на.

Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Петр Галуза.

Дьяконский чин совершил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Михаил Сидоров.

За литургией молилась настоятельница монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сёстрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).

По заамвонной молитве Преосвященнейший Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

По окончании богослужения был совершен крестный ход и отслужена заупокойная лития у могилы игумении Неониллы (Ярешко), которая с 14 декабря 1997 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Филарета митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Белоруссии самоотверженно трудилась над созданием Свято-Иоанно-Богословского монастыря.

Приняв великий ангельский образ, схиигумения Неонилла почила о Господе 13 апреля 2005 года и была погребена около Свято-Тихвинского храма на территории обители.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился к духовенству, сёстрам монастыря и паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником обители.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.