Престольный праздник отметил один из красивейших храмов Борисовской епархии — храм святого Архистратига Михаила в Зембине

21 ноября 2017 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь святого Архистратига Михаила в аг.Зембин.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочининный 2 — го Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь святого Димитрия Донского в г. Борисов протоиерей Сергей Башкиров; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова в г. Борисове протоиерей Павел Яцукович; клирик кафедрального собора Воскресения Христова в г. Борисове иерей Димитрий Качановский.
Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г.Борисова диакон Владимир Букштунович.
Песнопения Литургии исполнил соборный хор под управлением протодиакона Михаила Сидорова.
После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
Проповедь перед Причастием произнес настоятель Михайловского прихода протоиерей Андрей Капульцевич.
По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, после чего Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся на престольный праздник со словами назидания.
В знак благодарности о совместном богослужении, владыке Вениамину на молитвенную память была приподнесена икона святого Архангела Михаила, выполненная местным умельцем в стиле резки по дереву.
Далее епископ Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и приподал всем архипастырское благословение.
В этот день на праздник в Зембин на двух автобусах прибыли паломники из г.Борисова, это учащиеся из 24 городской школы и волонтёры движения «ВОСКРЕСЕНИЕ».
По завершении праздничного богослужения всех присутствующих ждала братская трапеза, приготовленная стараниями прихожан.
Историческая справка: Храм святого Архангела Михаила ,построенный в ретроспективно-русском стиле был освящён в местечке Зембин Борисовского уезда Минской губернии в 1908 году на месте старинной, но обветшавшей деревянной церкви ,видавшей нашествия и шведов, и французов. Автором проекта являлся известный церковный зодчий того времени Виктор Струев. Эта архитектурная жемчужина Минской Епархии находится рядом с местом исторической переправы Наполеоновской армии через реку Березину.
Зембинский Храм Святого Архангела Михаила был принесён в жертву при съёмках художественного фильма «Перекличка» в 60-х годах ХХ века. По сценарию танкисты выбивали фашистов, засевших в церкви. Почти метровая кирпичная кладка не поддалась танковому тарану, эффектные кадры не получались, и тогда часть алтарной стены взорвали, образовавшийся проем бутафорски заложили, после чего Т-34 прорвался к алтарю легко и красиво. Режиссером киноленты был известный мастер Даниил Храбровицкий, а среди актеров значились такие ныне знаменитые имена, как Никита Михалков, Татьяна Доронина, Евгений Стеблов и многие другие.
Благодаря ктиторам, прихожанам и заботам настоятеля прихода отца Андрея, храм был полностью восстановлен и освящен 16 ноября 2014 года Высокопреосвященнейшим Павлом, митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, духовенства Белорусской Православной Церкви.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.