Престольный праздник отметил Жодинский храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница»

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Избавительница» и Собора новомучеников и исповедников Белорусских, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, по случаю престольного праздника, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино.

За Литургией Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница» в г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в городе Борисове протоиерей Александр Вербило; благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа, другие священники Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением Елизаветы Окунёвой.

По сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире в земле Украинской.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Тютюнников.

По окончании богослужения был совершён традиционный крестный ход, после чего владыка Вениамин и сослужащие духовенство совершили молебное пение с акафистом иконе Божией Матери «Избавительница», после чего Преосвященный обратился со словом назидания.

В проповеди владыка Вениамин затронул тему страданий и скорбей. Человек молится Божией Матери о заступничестве и просит Господа об избавлении от бед. Но следует помнить, что мы должны молиться прежде всего о сохранении нас от всего того, что ведет душу к погибели, от того, что не дает сотворить достойные плоды покаяния. «И когда молимся об избавлении от бед и скорбей, должны просить, чтобы Господь избавил нас от окаменелого бесчувствия, от жестокосердия, от безразличия к бедам других людей, от печали, уныния, зависти и множества других зол, которые изъедают нашу душу и губят ее невидимым образом», — отметил епископ Вениамин. И несмотря ни на что, не надо забывать, что Господь непрерывно печется о человеке, так, что и «волосы на голове все сочтены» (Мф. 10, ст.30). И поэтому, когда человека постигают трудности и скорби, необходимо продолжать твердо следовать за Христом, и последуют тогда радость и утешение. Заканчивая проповедь, владыка призвал верующих за все благодарить Господа и Его Пречистую Матерь.

Далее владыка поздравил паству с престольным праздником и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.