Престольный праздник, в честь святой блаженной Ксении Петербургской, возглавил правящий архиерей – епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин

6 июня 2017 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в Женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково протоиерей Михаил Янчук; благочинный Крупского церковного округа, настоятель Никольского храма города Крупки протоиерей Николай Гмир; клирики монастыря иерей Александр Агеенко и иерей Артемий Прокофьев, диакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Проповедь перед причастием произнес клирик монастыря иерей Артемий Прокофьев.

За богослужение молились исполняющая обязанности настоятельницы Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Инна (Сушкевич) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Медведь.

В торжествах приняли участие председатель Борисовского районного Совета депутатов П.В. Навицкий, а также бывшие председатель Минского облисполкома Б.В. Батура, председатель правления Национального банка Республики Беларусь Н.А. Ермакова, председатель Государственного комитета по имуществу Г.И. Кузнецов, являющиеся членами попечительского совета монастыря.

На торжества в обитель прибыло много паломников из Минска, Борисова и Борисовского района.

По окончании литургии был совершён крестный ход, во время которого, у места захоронения убиенной игуменьи Василиссы (Медведь), была совершена заупокойная лития.

Затем владыка Вениамин поздравил всех с престольным праздником небесной покровительницы обители, св. блж. Ксении Петербургской, и обратился к молящимся с проповедью. После окончания службы состоялось заседание этого совета, на котором были обсуждены вопросы дальнейшего развития и строительства монастыря.

Сайт женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской