Приветственное слово епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, к участникам Вторых Борисовских Рождественских региональных образовательных чтений

Многоуважаемые всечестные отцы, уважаемые представители науки, культуры, образования, здравоохранения и вооруженных сил, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с началом работы Вторых Борисовских Рождественских региональных образовательных чтений. Это событие, проходящее под знаком Года культуры в Республике Беларусь, включено в государственную программу мероприятий и укрепляет взаимное сотрудничество Церкви и государства в деле духовного развития общества.

Тема нынешних Рождественских чтений «1917-2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия», объединяя в себе многие события минувшего бурного века, позволяет нам, оглянувшись назад, рассмотреть причины современного положения дел и задуматься над перспективами развития нашей страны и общества.

Прошедшее столетие характеризуется как эпоха гонений и ложных идеалов, которая сменилась массовым обращением людей к вере в годы Перестройки. Переломным моментом стало празднование Тысячелетия Крещения Руси, явившееся поистине вторым крещением нашего народа. Тогда был усвоен главный урок социалистического строительства: без проверки даже самых благих намерений христианскими заповедями, нельзя приступать к их реализации. Об этом надо твёрдо помнить в наш стремительный век перемен.

С распадом Советского Союза Республика Беларусь обрела суверенитет. Период государственного бытия нашей страны относительно невелик, но за это время был сделан важный, можно сказать, определяющий шаг к восстановлению той духовной традиции, которой веками следовал белорусский народ

Белорусская Православная Церковь вновь стала полноправной участницей жизни белорусского народа, что получило правовое закрепление в Законе «О свободе совести и религиозных организациях», где признается «определяющая роль Православной Церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа».

Беречь и укреплять то, что сохранилось, восстановить то, что было утрачено — вот насущная задача, которую поставили перед собой государство и общество. Решительные шаги в этом направлении уже сделаны: воссозданы сотни храмов, возвращены народные святыни, желающие могут свободно получать религиозные знания, воспитывать своих детей в вере, церковности и благочестии.

Диалог и сотрудничество между государством и Церковью стали нормой нашего времени. И это важно, потому что именно Церковь хранит те высшие, непреходящие ценности, которые определяют достоинство человеческой жизни, является «столпом и утверждением истины» (1 Тим. 3:15).

Единение усилий позволило выйти на уровень системной работы в деле духовно-нравственного воспитания. Сформирована и развивается нормативная правовая база, заключён комплекс соглашений и договоров, охватывающих все уровни от государственного до приходов и школ, реализуются совместные проекты, расширяется практика преподавания факультатива «Основы православной культуры». Надеемся, что он будет изучаться в каждой школе.

Особо благодарные направления сотрудничества – это дела милосердия, краеведческая работа, поисковое движение, экологическая деятельность. Здесь созданы все условия, чтобы поднять наше взаимодействие на самый высокий уровень.

Расширяется работа по популяризации у молодёжи православных семейных ценностей, по противодействию пропаганде распущенности, формированию культуры межличностных отношений на основе христианских качеств, высоким уровнем которых всегда отличался белорус: честность, скромность, искренность, уважение к достоинству человека, человеколюбие.

Отрадно, что наша совместная работа не только приносит свои плоды, но и помогает поднять статус воспитательной работы в глазах учителей, родителей и общества в целом, преодолеть отношение к воспитанию как к чему-то дополнительному, второстепенному.

Уважаемые участники Вторых Борисовских Рождественских региональных образовательных чтений!

Сотни лет государство и Православная Церковь сообща трудились на ниве просвещения, заботились о нравственности и благополучии народа. Несмотря на ошибки и отступления, это было время культурного обогащения, духовного роста, увеличения численности населения. Столетие назад трагические события прервали это соработничество. И то, что мы сегодня вновь выходим на самое тесное сотрудничество во имя будущего, свидетельствует о том, что власть, Церковь, весь народ умеют извлекать уроки из ошибок прошлого и это вселяет уверенность, что наше взаимодействие будет и далее плодотворно развиваться, станет основой процветания Белой Руси.

Дорогие братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с началом работы Рождественских чтений и желаю вам успехов в научно-просветительской работе и духовной деятельности!

ВЕНИАМИН,

Епископ Борисовский и Марьиногорский