Протоиерей Владимир Шейдак сослужил Патриаршему Экзарху при освящении хоругвей для МЧС

16 января 2023 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен и освятил хоругви с образом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» для Гомельского, Могилевского, Минского областных и Минского городского управлений  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак и приглашённые священнослужители, ответственные за духовное окормление учреждений МЧС.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Романюк.

На богослужении присутствовали Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Синявский, заместители министра, начальники территориальных УМЧС, департаментов, подразделений центрального аппарата, центрального подчинения, районных подразделений МЧС, ветераны пожарно-спасательной службы.

«Пусть хоругви, освященные и переданные министерству сегодня, служат вдохновением и благословением сотрудникам МЧС на их служение», – пожелал Митрополит Вениамин.

В своем обращении к присутствующим Вадим Синявский поблагодарил Православную Церковь за сотрудничество, отметив, что духовное сопровождение подразделений имеет большое значение в деятельности МЧС и является огромной помощью в решении сложных, многогранных задач ведомства.

«Духовное знамя, хоругвь, олицетворяет собой верность выбранному делу служения Отечеству, выступает внутренней опорой, напоминанием каждому работнику МЧС о священном долге защищать мужественно и умело родную землю, преданно служить Республике Беларусь»,  – сказал Министр.

В завершение Митрополит Вениамин наградил Министра МЧС орденом святителя Кирилла Туровского 2 степени и окропил всех присутствующих святой водой.

***

Соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством по чрезвычайным ситуациям было подписано в 2021 году. За это время был проведен ряд совместных мероприятий, а также в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших города Минска заложена капсула с землей с мест гибели и захоронения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибших при исполнении служебного долга.

mchs.gov.by/Сhurch.by