Сила веры и единство молитвы в защиту от коронавирусной инфекции

7 апреля 2020 г., в день великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Борисовской епархии по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина состоялось молитвенное событие, которое укрепит сердца всех верующих и страждущих в эти нелегкие дни пандемии.

В защиту от напасти, охватившей весь мир и повергнувшей всех в пучину страха, в защиту от маловерия и прочих немощей человеческих из каждого благочиния Борисовской епархии во главе со священнослужителем и местночтимой иконой Богородицы, с молитвами «Богородице Дево, радуйся» или «Пресвятая Богородице, спаси нас!», иными молитвословиями в этот праздничный день было совершено передвижение на автомобилях в Благовещенскую Ляденскую обитель.

После торжественной встречи братией монастыря прибывших иконы разместили в храме и пред ними был совершен молебен с акафистом Богородице, который возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский.

В это же время во всех храмах епархии, где была такая возможность, также совершались молебны с акафистом Пречистой Деве, которые сопровождались колокольным звоном.

И верующих, которые остались дома, заранее призвали присоединиться к братии посильной молитвой с прочтением канона, акафиста Пресвятой Богородице или иных молитвословий с упованием на предстательство Богоматери.

По окончании молебна под колокольный звон и с молитвой паломники отправились в обратный путь в свои благочиния.

Так, в светлый праздник Пресвятой и Пречистой Девы Богородицы по всей епархии образовались молитвенные лучи, сходящиеся в Благовещенской Ляденской обители, которые, верим, послужат духовному освящению и защите всех во всем мире с верою уповающих на предстательство и помощь Царицы Небесной, всех страждущих от недуга людей и борющихся с этим недугом врачей.

Борисовская епархия