Служить людям — значит служить Богу

«Будьте милосердны, как и отец Ваш милосерд» (Лк. 6.36)

Первые общины сестер милосердия появились в 19 веке в период Крымской войны. Движение ширилось и развивалось. Сестры милосердия бескорыстно трудились в рядах действующих армий во время русско-турецкой, русско-японской и Первой Мировой войн. Их называли Белыми земными ангелами. Они самоотверженно помогали бойцам: омывали раны, день и ночь проводили у постели раненых, утешали от боли, непрестанно молились. В делах милосердия в военное и мирное время участвовали не только простые люди, но и жены, сестры и дочери российских императоров, а также представители видных российских родов.

После революции 1917 года и гонения на Церковь понятие «сестра милосердия» ушло из обихода. В системе здравоохранения стали работать медицинские сестры. И только в начале 90-х годов после возвращения Русской Православной Церкви храма благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице в г. Москве по благословлению Святейшего Патриарха Алексея II была создана Свято-Димитриевская община сестер милосердия. Это событие положило начало возрождения сестрического служения. Врачи и медсестры лечат только тело. Большая нагрузка в работе не дает возможности уделить должное внимание душе больного — поговорить, выслушать, утешить, вселить надежду на выздоровление. Попасть в больницу для любого человека — это стресс. Неизбежно волнение, переживание, подавленное настроение. Поэтому врачевать необходимо не только тело, но и душу. И этим благородным, важным делом занимаются сестры милосердия.

В Борисове сестричество в честь прп. Ефросинии Полоцкой создано по благословлению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в 2014 г. Действует оно при Православном центре «Добрые сердца» отдела по церковному социальному служению Борисовского благочиния. В сестричестве состоит 16 сестер, средний возраст которых − 59 лет. Самой молодой — 21 год, почтенной — 74. С ноября 2016 года возглавляет сестричество старшая сестра Кевлич Зинаида Александровна, врач по профессии, человек ответственный, скромный, выдержанный, обладающий незаурядными организаторскими способностями. За короткий период времени она сумела сплотить коллектив. Сегодня, по праву, можно сказать наше сестричество — одна большая семья. Все женщины верующие, очень милые, доброжелательные, отзывчивые, способные разделить чужую боль и страдания. По зову сердца, с глубокой верой в Господа, они бескорыстно, в свободное от работы и личных дел время, помогают больным людям. Два раза в неделю посещают Центральную районную больницу. Обходят палаты, беседуют с болящими, подготавливают желающих к Церковным Таинствам, принимают записки, раздают крестики и Православную литературу, приглашают на молебен о здравии, который еженедельно проводится в больнице священниками храма Святой Живоначальной Троицы.

Особое внимание уделяют пожилым и тяжелобольным людям. «Когда заходим в палату в белых передниках и белоснежных косынках с красными крестами и представляемся, что мы с Православной церкви, основная масса больных встречает нас с радостью. И какая благодать на душе, когда после общения светлеют глаза людей и на лицах появляются улыбки. Приглашение приходить чаще является для нас самой большой благодарностью и стимулом в работе» — рассказывает старшая сестра. Кроме шефства над больницей сестры посещают одиноких и тяжелобольных людей на дому, а также читают акафисты в Борисовском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей-инвалидов.

Служить людям значит служить богу. Работа сестры милосердия нелегкий труд. Не каждому под силу принять боль другого человека, выдержать эмоциональное и физическое напряжение. Но Господь дает силы и мудрость, терпение и смирение, и самое главное — любовь, без которой милосердия просто не может быть. Большую помощь в работе сестричества оказывает его духовник иерей Александр Лукьянович. Батюшка помогает и словом и делом. Его рассудительность, способность внимательно и спокойно выслушать, дать совет, желание участвовать в жизни сестричества вносят неоценимый вклад в общее дело. Дела милосердия приносят плоды, когда делаются с молитвой. Чтобы укрепиться в вере сестры еженедельно приходят на молебен в Храм Святой Живоначальной Троицы, посещают монастыри и храмы в Борисовском благочинии. Раз в неделю проходит общее собрание. На церковные праздники сестры собираются на чаепитие и разговоры по душам. Сегодня сестричеству требуются помощники.

Желающие стать сестрой милосердия могут позвонить по тел. 8(0177)728007, 8(044)744-41-99, 8(029)696-37-91.

Руководитель отдела по церковному социальному
служению Т.С. Петрович