Состоялась презентация книги «Борисовская епархия. Прошлое и настоящее»

Международный пасхальный фестиваль «Радость» проводится по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который включает православную выставку-ярмарку и культурную программу.

Его организаторами являются – Елисаветинский женский монастырь в г. Минске и Сестричество в честь Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

18 апреля 2019 года на одной из площадок фестиваля состоялась презентация книги «Борисовская епархия. Прошлое и настоящее» (Минск: Четыре четверти, 2019).

Открыло презентацию выступление народного камерного хора «Преображение» под руководством клирика храма Рождества Христова г. Борисова иерея Сергия Прокопчика.

Вела презентацию директор и главный редактор издательства «Четыре четверти» Лилиана Анцух, которая в своем вступительном слове рассказала, как книга создавалась, сколько людей над ней потрудились, представила авторов, почетных гостей и высказала слова благодарности им, а также сотрудникам издательства.

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина с приветственным словом выступил секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич, который от имени Владыки поблагодарил издательство и всех потрудившихся над созданием поистине уникальной книги, которая станет духовным источником для многих людей.

Издание книги приурочено к пятилетию образования Борисовской епархии. Среди её авторов – историки, священнослужители, журналисты, которые стремились достоверно представить историю Православия на землях, вошедших в состав нынешней епархии, включающей благочиния Березинского, Борисовского, Крупского, Логойского, Пуховичского, Смолевичского и Червенского районов Минской области. Особое внимание уделено древнему, ныне кафедральному, городу Борисову и его основателю – полоцкому князю Борису Всеславичу.

Книга издана под общей редакцией Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, кандидата богословия, епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, составитель книги – историк, член Союза писателей Беларуси А. Ф. Медельцов.

В ходе мероприятия выступили научные редакторы книги: протоиерей Александр Вербило и доктор исторических наук А. Ю. Бендин, а также один из авторов книги белорусский историк и археолог, крупнейший специалист по памятникам средневековья, доктор исторических наук Эдуард Загорульский, кандидат богословия протоиерей Алексий Васин, клирик Всехсвятского прихода г. Минска, который говорил о том, что содержание книги позволяет проследить основные исторические вехи существования Православной Церкви на территории нынешней епархии в период с X по начало XXI столетия. Этому способствуют подробные описания храмов, монастырей, святынь (в том числе утраченных), рассказы о подвигах новомучеников, сведения о репрессированных священнослужителях и мирянах, многочисленные фотоматериалы. Такая книга смогла увидеть свет только по произволению Божиему, Его помощи, отметил в своем выступлении о. Алексий.

Среди почетных гостей на презентации присутствовали: профессор Валентина Теплова, доктор филологических наук Любовь Левшун, ведущая программы «Свет души» 1-го канала Белорусского радио Людмила Митакович, главный редактор газеты «Воскресение» Елена Михаленко, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви книговед Тамара Самойлюк, а также белорусский государственный деятель, писатель, переводчик Анатолий Бутевич, который также высказал слова благодарности в адрес авторов и издателей, подарившим всему православному миру столь бесценное сокровище – историю, память и почитание святынь, священнослужителей и мирян Борисовской епархии.

Православные библиотеки Беларуси/Фото: Климковича А