Состоялось Общее собрание Борисовской епархии

28 декабря 2017 года в Доме культуры ОАО «БАТЭ» под председательством Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского состоялось Общее собрание духовенства Борисовской епархии, в котором приняли участие клирики епархии, а также настоятели монастырей и руководители епархиальных отделов.

В президиуме собрания присутствовали: правящий архиерей Борисовской епархии, члены Епархиального совета и старший епархиальный духовник.

Заместителем председателя собрания был избран протоиерей Андрей Капульцевич, секретарем Собрания — иерей Дмитрий Качановский.

Для подписания журналов собрания были избраны: протоиерей Павел Яцукович и протоиерей Илья Гончарук.

Председателем редакционной комиссии был избран иерей Иоанн Ясюкевич; председателем счетной комиссии – протоиерей Александр Целков.

Епископ Вениамин выступил перед собравшимися с докладом, о жизни и деятельности Борисовской епархии в уходящем 2017 году.

В начале своего доклада Преосвященнейший владыка по традиции огласил основные статистические данные, а также напомнил о трагически почившей 5 января 2017 года игумении Василиссе (Медведь), настоятельнице женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Борисовского района. Участники собрания соборно пропели почившей матушке игумении «Вечную память».

Епископ Вениамин рассказал о проделанной работе Епархиальными отделами и о состоявшемся 29 ноября — 2 декабря сего года в Москве Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. В докладе были затронуты темы церковных юбилейных дат, в частности 220-летие со дня рождения и 150-летие со времени блаженной кончины митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко). Также Преосвященнейший владыка напомнил присутствующим, что лучшей проповедью священника должна быть его личная жизнь.

Далее правящий архиерей ответил на вопросы, поступившие из зала.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за усердное служение Богу и Церкви Христовой епископ Вениамин, вручил юбилейные медали «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» ряду священнослужителей Борисовской епархии:

1. протоиерею Николаю Аникееву, благочинному 2-го Логойского церковного округа, настоятелю прихода храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Плещеницы Логойского района;

2. протоиерею Сергию Башкирову, благочинному 2-го Борисовского церковного округа, настоятелю прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова;

3. протоиерею Николаю Гмиру, благочинному Крупского церковного округа, настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки;

4. протоиерею Илье Гончаруку, благочинному Березинского церковного округа, настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Березино;

5. Протоиерею Александру Зимницкому, благочинному 1-го Логойского церковного округа, клирику прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска;

6. протоиерею Александру Киселёву, настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца д. Турец Червенского района;

7. протоиерею Александру Курко, настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи;

8. протоиерею Виктору Машлякевичу, благочинному 2-го Пуховичского церковного округа, настоятелю прихода храма Рождества Христова п. Дружный Пуховичского района;

9. протоиерею Николаю Тютюнникову, благочинному Жодинского церковного округа, настоятелю прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино;

10. протоиерею Федору Чернекову, настоятелю прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» д. Гора Борисовского района;

11. протоиерею Михаилу Янчуку, настоятелю прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково Борисовского района;

12. протоиерею Павлу Яцуковичу, ключарю кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова;

13. иерею Владимиру Нестеровичу, настоятелю прихода храма Успения Пресвятой Богородицы аг. Косино Логойского района;

14. иерею Сергию Подольскому, настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца д. Крайск Логойского района;

15. иерею Александру Попову, настоятелю прихода храма святого Архангела Михаила аг. Гайна Логойского района;

16. иерею Иоанну Ясюкевичу, благочинному Смолевичского церковного округа, настоятелю прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода, Озерицкого с/с, Смолевичского района;

17. диакону Григорию Целкову, клирику кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка.

Настоятель прихода святого великомученика Георгия Победоносца в г. Борисове протоиерей Андрей Шабаловский  удостоен медали Кирилла Туровского.

В заключение собрания был принят итоговый документ.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.