Состоялось епархиальное собрание Борисовской епархии

17 декабря 2019 года в Доме культуры ОАО «БАТЭ» под председательством Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского состоялось епархиальное Собрание духовенства Борисовской епархии, в котором приняли участие клирики епархии, а также настоятели монастырей.

В самом начале собрания благочинный 1-го Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков от имени клира и монашествующих Борисовской епархии поздравил Преосвященнейшего Вениамина с 25-летием монашеского пострига. Владыке была вручена медаль в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой “Марьиногорская» I степени.

Затем слово взял епископ Вениамин,который поблагодарил за поздравления и вручил в честь 5-летия образования Борисовской епархии архиерейские грамоты: Главному бухгалтеру Борисовской епархии Поповой О.Н. и бухгалтеру кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Тумар Л.П.

Далее началась официальная часть собрания.

В президиум Собрания вошли: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин – председатель Собрания; секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич; протоиерей Александр Вербило, благочинный 1-го Борисовского церковного округа; протоиерей Александр Целков, благочинный 1-го Пуховичского церковного округа; иерей Игорь Васько, пресс-секретарь Борисовской епархии; протоиерей Вячеслав Юхнович, духовник епархии.

Заместителем председателя Собрания был избран протоиерей Андрей Капульцевич, секретарем Собрания — иерей Игорь Васько.

Для подписания журналов Собрания были избраны благочинный Жодинского церковного округа, протоиерей Николай Тютюнников и благочинный Смолевичского церковного округа, иерей Иоанн Ясюкевич.

Председателем редакционной комиссии избран иерей Василий Васильков, в состав редакционной комиссии вошли: протоиерей Евгений Шваб, иерей Виктор Шабловский.

Председателем счетной комиссии – протоиерей Александр Целков, в состав комиссии вошли: иерей Василий Рубцов, диакон Артемий Щербицкий.

Далее был принят Регламент епархиального собрания и его программа.

Правящий архиерей выступил перед Собранием с докладом.

В начале своего доклада Преосвященнейший владыка напомнил присутствующим состав  епархиального совета и суда.

После прочтения доклада правящий архиерей ответил на вопросы, поступившие из зала.

В завершение был принят итоговый документ Собрания.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.