Состоялось освящение домового храма епархиального управления Борисовской епархии в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского

Состоялось освящение домового храма Борисовского епархиального управления в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского

25 января 2020 года, в cубботу по Богоявлении, мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших (226–235), святителя Саввы, архиеп. Сербского (1237), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Борисовском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви состоялось освящение домового храма в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского.

Почитание святого Саввы на Белой Руси имеет глубокие исторические корни и восходит к 15-16 векам. Известно, что его имя указывает Франциск Скорина в календаре своей «Малой подорожной книжицы» (1522) в числе самых значимых славянских святых, а Захария Копыстенский в своем трактате «Палинодия» (1621) упоминал святителя Савву Сербского, как образец для подражания.

Епархиальное управление – то место, где принимаются важные решения для всей епархии, поэтому для епископского служения в современных условиях особенно важны не только пример великого епископа Христовой Церкви, каковым является святой Савва, но и его небесное заступничество и помощь, которые будут особенно ощутимы, если ему будут приноситься постоянные молитвы в новоосвященном храме в честь его имени.

Освящение домового храма в честь святителя Саввы важно и для сербов, и для белорусов, и еще более укрепляет духовную связь двух близких православных народов, что особенно ценно и значимо в наши дни, когда отношения Сербии и Беларуси развиваются на всех уровнях.

Перед богослужением для домового храма по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея была принесена икона святителя Саввы Сербского.

После совершения молебна святителю Савве архипастырь Сербской Православной Церкви епископ Моравичский Антоний передал в дар новоосвящаемому храму комплект литургических сосудов.

Затем состоялось освящение самого храма.

Освящение престола и Божественную литургию совершили епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и представитель Сербской Православной Церкви епископ Моравичский Антоний.

За богослужением архипастырям сослужили: настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова, пресс-секретарь Борисовской епархии священник Игорь Васько; клирик храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Сербском подворье в Москве иерей Анатолий Саливончик.

Дьяконский чин возглавил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова под управлением протодиакона Михаила Сидорова.

За богослужением молились: ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, благочинные борисовских церковных округов протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров, клирики кафедрального собора, сотрудники епархиального управления.

Также на богослужении присутствовал и молился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич.

Богослужебные песнопения на сербском языке исполнил детский хор кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова под управлением регента Ксении Качановской.

Проповедь перед причастием произнес пресс-секретарь Борисовской епархии священник Игорь Васько.

По окончании богослужения было совершено славление святителю Савве, архиепископу Сербскому, после чего епископ Моравичский Антоний обратился к верующим со словом назидания.

В свою очередь епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин поблагодарил епископа Антония за архипастырский визит и в память о совместной молитве преподнес икону преподобной Евфросинии Полоцкой.

Также епископ Вениамин удостоил архиерейских грамот сербского православного публициста Ранко Гойковича и профессора Ивана Алексеевича Чароту.

В завершение Преосвященнейший Вениамин подарил каждому пришедшему на  освящение храма икону с образом святителя Саввы и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.