Состоялся епархиальный семинар по церковной благотворительности и социальному служению

19 июля в приходском доме храма Рождества Христова г. Борисова состоялся епархиальный семинар по церковной благотворительности и социальному служению. В семинаре приняли участие помощники благочинных по социальному служению и представители сестричеств Борисовской епархии.

Мероприятие началось с молебна в храме Рождества Христова, который возглавил правящий архиерей, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Молебен завершился торжественным посвящением Тишковец Натальи в сёстры милосердия сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой и награждением сестёр за помощь в социальном служении, активную деятельность в жизни сестричества.

Владыка Вениамин обратился с напутственным словом ко всем присутствующим и пожелал, чтобы обновлялась любовь Христова в нас, потому что сами мы можем истощаться в своих трудах, опустошаться и тогда работа может оставаться формальной.

Руководителю отдела Борисовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерею Александру Лукьяновичу была передана икона свт. Иоанна Милостивого, как благословение всем, кто будет участвовать в этой работе.

Социальное служение Церкви – это служение любви, поэтому перед нами стоит задача развивать не только формы служения, но и так их использовать, чтобы самим становиться ближе к Богу.

С докладами выступили представители благочиний и секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви Ирина Бабич.

Представители благочиний обсудили конкретные вопросы и проблемы социального служения, возникающие на приходах.

В заключение семинара руководитель отдела Борисовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Лукьянович поблагодарил всех присутствующих за важную работу, которой они отдают свои силы и посвящают свое время, а также отметил, что необходимо выстраивать полноценную систему социальной деятельности. Благотворительное служение должно вестись и в благочиниях, и в больших городах, и  на конкретных приходах. Необходимо выстраивать свой центр активности, привлекая молодёжь, добровольцев, волонтёров, организовывать эффективное сотрудничество с государственными структурами всех уровней, а также с общественными организациями.

Борисовская епархия/Фото: Петкевича С./ Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.