Состоялся II открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения»

14 января 2018 года в Доме Культуры п. Дружный состоялся II открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения» второго Пуховичского церковного округа.

Торжественную часть программы открыл протоиерей Виктор Машлякевич – благочинный второго Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный. Отец Виктор поздравил всех присутствующих со светлыми праздниками, а участников благословил на выступление.

В фестивале приняли участие воскресные школы прихода храма Рождества Христова п. Дружный, прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь, прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск, прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь, прихода храма святителя Николая Чудотворца д. Пережир, прихода храма святого пророка Илии а. г. Дукора, а также ГУО «Дукорский УПК ДС-СШ» и Пережирская средняя школа.

Мероприятие было посвящено самому светлому православному празднику – Рождеству Христову. Каждый приход отличился яркими декорациями и необычными театральными постановками: «Какие люди живут в этом городе», «Мишка-пирожок», «Я отдам Ему мою жизнь», «Слишком дорогая цена». Все участники старались донести до зрителей радость торжества Рождения Богомладенца. Особенно проникновенно и торжественно были исполнены рождественские песнопения и стихи, песнопения вокальной группы прихода храма Рождества Христова п. Дружный, восхищение вызвал танец «Ангелы» в исполнении воспитанников воскресной школы г. п. Руденск. Увлекательные викторины и конкурсы помогли проявить детям творческие и интеллектуальные способности.

Участников смотра-конкурса оценивало компетентное жюри:

Романенков Михаил Павлович – настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск;

Гороховик Сергей Владимирович – секретарь прихода Серафима Саровского п. Свислочь;

Духанова Марина Капитоновна – преподаватель русского языка и литературы, преподаватель факультатива «Основы православной культуры СШ № 1 п. Дружный;

Апанович Анастасия Владимировна – певица, композитор, преподаватель эстрадного вокала на республиканском проекте «Звонкая ранiца».

По окончании фестиваля со словами благодарности ко всем присутствующим выступили члены жюри, которые подчеркнули высокий уровень подготовки каждого прихода и объявили победителей смотра-конкурса, занявших первые места в номинациях:

«Художественное чтение и декларация» – Ашейчик Дарья, участница воскресной школы прихода храма Рождества Христова п. Дружный;

«Вокальное искусство» – Словецкая Елизавета и Касперович Полина, участники воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск;

«Театрализованная постановка» – участники воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск.

Гран-при за вокальное мастерство получила 15-летняя Раиса Машлякевич, участница прихода храма Рождества Христова п. Дружный, покорившая своим пением жюри и гостей фестиваля. Все участники были отмечены дипломами второй и третьей степени.

По окончании фестиваля протоиерей Виктор Машлякевич вручил каждому участнику рождественские подарки.

Данное мероприятие проведено с целью единения православной молодёжи, развития интереса и уважения к православным праздникам и духовной культуре.

По материалам сайта II – го Пуховичского благочиния.