Состоялся педагогический совет воскресной школы кафедрального собора г. Марьина Горка

1 сентября 2017 года, в Воскресной школе при кафедральном соборе Александра Невского города Марьина Горка состоялся педагогический совет. Возглавила его директор Воскресной школы матушка Ирина Целкова.

Перед началом нового учебного года духовенство и педагоги обсудили насущные проблемы, определили планы развития и совершенствования учебного процесса.

В ходе совета коллективу были представлены новые педагоги. На сегодняшний день   преподавательский состав насчитывает 14 педагогов.

В этом году   также   будет продолжать работу группа   раннего развития   при Воскресной школе нашего прихода. На занятиях малыши изучают основы Закона Божьего, а также развивают свои музыкальные и творческие способности на уроках музыки.

В нынешнем году обучение искусству кукольного театра «Батлейки» станет отдельным занятием для учащихся Воскресной школы.

На   собрании также было утверждено расписание занятий на текущий учебный год, распределены группы между преподавателями.

К новому учебном году Воскресная школа полностью укомплектована   рабочими тетрадями для учащихся   по учебной программе для ВШ «Вертоград». По этой программе дети нашей Воскресной школы обучаются уже 5-й год и довольно успешно. Она включает в себя Рабочие Тетради и Сборники тестов по следующим предметам:

1. ХРАМОВЕДЕНИЕ (Начальные понятия о Боге, о молитве, о храме)
  2. ПРАВОСЛАВНЫЙ ИКОНОСТАС (Двунадесятые праздники. Лики святых. Подробный разбор устройства иконостаса с использованием бумажной модели).
  3. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

1. НОВЫЙ ЗАВЕТ
  2. ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
  3. ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (Всенощное бдение, Литургия)
  4. ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТЕХИЗИС
  5. ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК

Это Комплект разработан на основе классического учебника протоиерея Серафима Слободского, дополнен современными богословскими и естественнонаучными знаниями, обогащен сведениями по православной культуре. Учебный материал распределен с учетом возрастных особенностей учащихся.

Собрание завершилось общей трапезой.

Воскресная школа с каждым годом все растет и развивается. Родителей, желающих приобщить своих детей к православию, чистоте, любви становится все больше.