Сотрудник пресс-службы Борисовской епархии принял участие в Первом отчетном годичном собрании Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви

21 января 2016 года в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось Первое отчетное годичное собрание Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.

В собрании приняли участие: председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин; пресс-секретари епархий БПЦ; главные редакторы епархиальных газет и журналов; администраторы и редакторы епархиальных сайтов; личные фотографы архиереев.

Собрание открыл митрополит Минский и Заславский Павел. В своем приветственном слове Патриарший Экзарх напомнил, что журналистика призвана нести «хорошее, доброе, вечное», и выразил благодарность Министерству информации Республики Беларусь за готовность к сотрудничеству с Православной Церковью в деле популяризации традиционных нравственных ценностей. Митрополит Павел особо отметил, что лучшие из христианских журналистов в своих трудах уподобляются равноапостольным подвижникам.

Председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин выступил с обзором работы епархиальных пресс-служб, проведенной за ушедший 2015 год.

Заместитель начальника управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Галина Гусакова сделала доклад о взаимодействии светских и церковных СМИ.

Редактор отдела социальной и политической информации Белорусского телеграфного агентства Василий Малашенков выступил с презентацией «Современные медиа-технологии: что можно взять на вооружение?»

Администратор официального портала БПЦ иерей Владимир Долгополов выступил с предложениями по совершенствованию взаимодействия между порталом Экзархата и сайтами епархий.

Редактор официального портала БПЦ Татьяна Кузнецова сделала сообщение об основных проблемах в работе церковных СМИ и о путях их решения.

Главный редактор духовно-просветительских программ Белтелерадиокомпании Инга Белова и ведущая программы «Свет души» Первого национального канала Белорусского радио Людмила Митакович высказали идеи по оптимизации сотрудничества Церкви с телевидением и радио.

Своим опытом работы поделился редактор портала Sobor.by, корреспондент Восточно-Европейского бюро телеканала «Союз» Матвей Родов.

Фотограф Минского епархиального управления Татьяна Амелина рассказала о главных особенностях фотосъемки богослужений и других событий церковной жизни.

Встреча завершилась дискуссией.

Фото: Александр Мизей