Священник Борисовской епархии Александр Лукьянович принял участие в рабочей встрече руководителей епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению

8 июня 2017 года на базе Минской духовной академии по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошла рабочая встреча руководителей епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Встреча была посвящена теме «Помощь Церкви детям-сиротам с поражениями ЦНС в рамках учреждений закрытого типа». Мероприятие прошло в форматах заседания и выездного круглого стола.

Приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси огласил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков.

Проректор МинДА архимандрит Никодим (Генералов) зачитал приветственное слово ректора Минской духовной академии архимандрита Сергия (Акимова).

Состоялась трансляция видеообращения председателя Синодального отдела по церковной благотворительности социальному служению Русской Православной Церкви епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

С приветственными словами выступили: протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии; специалист по детской реабилитации, главный врач УЗ «Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями» Александр Николаевич Яковлев; главный специалист отдела стационарных учреждений социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Лариса Андреевна Жолнерович; директор Минского государственного медицинского колледжа Светлана Юрьевна Данилкович.

Свои доклады озвучили протоиерей Кирилл Шолков и протоиерей Евгений Попиченко, а также руководитель направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви диакон Игорь Куликов.

Была выдана первая благодарность Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви за развитие социального служения на территории епархии. Награду получила Брестская епархия и лично руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Чирун.

После обеда состоялся выездной круглый стол в учреждении здравоохранения «Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики». Участники заслушали доклад главного врача учреждения Светланы Станиславовны Малашко и ознакомились с работой Дома ребенка.

Прошла презентация нового направления республиканского проекта «Дорогой Милосердия — помощь хосписам Беларуси». Направление носит название «Обними ребенка» и успешно реализуется с января 2017 года при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ с января 2017 года.

В актовом зале Минской духовной академии прошла встреча руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко с добровольцами и координаторами на тему «Социальное служение Церкви».

Диакония.by / Church.by