Священник Борисовской епархии иерей Никодим Пашков принял участие в 10-й конференции межправославной сети центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных ересей

С 14 по 17 сентября 2017 года в Супрасльском монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы (Польша) прошла 10-я конференция межправославной сети центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных ересей — «Фундаментализм в религиозных, парареалистических и идеологических организациях — примеры местных церквей».

В торжественном открытии присутствовали иерархи и духовенство из Польши и за рубежа, представители Римско-католической церкви, представители местного правительства.

В работе конференции принял участие руководитель миссионерского отдела Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Никодим Пашков.

Конференция была официально открыта Саввой, Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всея Польши.

Митрополит Сава в своей вступительной речи по теме конференции сказал, что проблема фундаментализма касается Церкви, государства и идеологии. Он отметил, что есть два значения фундаментализма — положительные и отрицательные. «Для православного сознания всегда была и будет действительная верность в передаче божественного откровения, который является вневременным и неизменным», — сказал Митрополит Сава.

Конференция завершилась Литургией, которая состоялась в воскресенье в монастырской церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Борисовская епархия/Благовещенский монастырь г. Супрасль (Польша)

hieromnich Paweł (Karczewski)

Фото: Marcin Surynowicz, Sławomir Kiryluk