Торжества в городе Логойске в честь 150-летия Никольского храма

24 сентября 2016 года епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, благочинный I-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, настоятель Никольского прихода г. Логойска протоиерей Владимир Зимницкий; благочинные и клирики Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Георгий Росляков.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Пивень.

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Горавец Логойского района протоиерей Владимир Шейдак.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил прихожан со 150-летием храма и вручил архиерейские грамоты особо потрудившимся в деле благоукрашения храма и созидания прихода.

Далее был совершён Крестный ход к скульптурной композиции Божией Матери «Знамение» Логойская, автором которой – является известный белорусский скульптор Владимир Иванович Слободчиков.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил чин освящения образа Богородицы и поздравил собравшихся со знаменательным событием, обратив внимание на то, что теперь каждый сможет в любое время дня и ночи прийти и испросить у Царицы Небесной помощи и покровительства.

lagojsk

Справка: Новую церковь (взамен обветшалых городских церквей) построили на возвышенном месте на правом берегу р. Гайна и освятили в честь святителя Николая Чудотворца в 1866г.

Трагические будни в истории Логойска наступили с началом 1917г., церковь закрыли, в ее здании разместили склад зерна.

В 1941 г. верующие открыли свой храм и с тех пор богослужения не прекращались в нем уже никогда.

В 80-е гг. стены церкви были расписаны мастерами-иконописцами из Сергиева Посада, во главе с Александром Геннадьевичем Столяровым. Роспись алтаря выполнена на тему Святой Евхаристии, а храма — на тему Апокалипсиса, среди многочисленных фресок есть и лики всех белорусских святых.

2015-02-04-023

В храме находится почитаемый список с чудотворной Логойской иконы Божией Матери «Знамение».

Замечательное событие произошло в 1907г. в жизни Логойской Свято-Николаевской церкви. Тогда в храм была возвращена, еще недавно считавшаяся утерянной, древняя икона Логойской Божьей Матери, чтившаяся здешними жителями как чудотворная. До этого она находилась в коллекции известного собирателя древностей Г.Х. Татура. 8 сентября 1907 г. состоялся многотысячный крестный ход, и икона была торжественно перенесена из Минска в Логойск.

В брошюре, изданной братством Виленского Свято-Духова монастыря, об иконе говорится:

img1951«… писана по доске, на золотом фоне, с древним растительным орнаментом чеканной работы. По типу более всего приближается к Знаменской Курской иконе и отличается от нее только тем, что Богомладенец благословляет не одною рукою, как на Курской, а обеими. Живопись иконы несомненно местная западнорусская . Спаситель изображен не в хитоне, как это принято, а в белой младенческой рубашке, с застежкой — ленточкой на вороту. В облачении Пресвятой Девы нет обычных нарукавников. На илитоне спереди звезда из мелких кружков, такая же звезда и на фелони, что встречается очень редко… Солнце, среди которого обыкновенно изображается Спаситель на иконах этого типа, на логойской иконе изображено в виде белого круга с 26 лучами. Лучами же вместо нимба окружена и глава Богородицы. На главе Богородицы корона. Надписи на иконе обычные, греческие. Икона подверглась довольно грубой реставрации, причем нарушено изящество древней живописи. Судя по краскам и технике реставрация произведена, вероятно, в XVII в.»

znamenieСчиталось, что эта икона являлась давним осколком древнего православия на логойщине. С распространением униатства, она перешла к новым владельцам, и еще в начале XIX ст. хранилась в Богоявленском базилианском монастыре. Затем оказалась в коллекции местных любителей старины графов Тышкевичей, и от них уже была приобретена вышеупомянутым Г. Татуром.

Чудотворный образ иконы Божией Матери «Знамение» бесследно исчез из Никольского храма в период 1930-1940 гг..

В настоящее время в храме находится точный список с иконы, написанный в 80-е годы ХХ столетия по дореволюционной фотографии иконописцами, осуществлявшими роспись храма, а в 2000 г. группой иконописцев (во главе с Павлом Жаровым) сделана копия иконы Божией Матери в византийском стиле.

Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» Логойская, совершается ежегодно 10 декабря по новому стилю.

Важную часть живописного ландшафтно-архитектурного ансамбля исторического центра города представляет собой «Логойская криница (источник)», которая находилась у основания правого берега р. Гайна, под оградой Свято-Никольской церкви.

Логойский источник является гидрологическим памятником природы местного значения. В 1999 г. он был благоустроен и в 2000 г. освящен Высокопреосвященнейшим Филаретом, митрополитом Минским и Слуцким Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Материал подготовил священник Димитрий Качановский

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото : Климковича А.