В Березинском благочинии состоялся районный Крестный ход

20 августа, в субботу, в Березинском благочинии состоялся районный Крестный ход, посвященный 150-летию со дня рождения священномученика Леонида Бирюковича пресвитера Бродецкого и памяти 75-летия начала ВОв.

В целом, если размышлять о Крестном ходе, — это благоговейное шествие верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями с целью прославления Бога, испрашивая у Него милости и благодатной поддержки. Решая участвовать в Крестном ходе, каждый паломник хочет укрепиться в вере, претерпеть хоть малость ради Христа, помолиться за родной край, стать ближе к Богу, Чьё присутствие в Крестном ходе ощущает каждая верующая душа. Каждый крестоходец в отдельности и все вместе показывают свою готовность следовать по стопам Христовым.

Если говорить непосредственно о нашем Крестном ходе, то его главной целью было прославить Имя Божие и испросить благословения на наш Березинский край. Пробудить в спящих душах людей веру и почтить память тех, кто отдал жизни, защищая Веру и Отечество в годы Великой Отечественной войны.

Маршрут Крестного хода был проложен так, чтобы посетить святые места нашей Березинщины: храмы, молитвенные дома, церковища разрушенных храмов, поклонные Кресты, места массовых захоронений воинов и мирных жителей, погибших в годы ВОВ.

По нашему району это был второй такой масштабный Крестный ход. Первый был в прошлом году, мы тогда посетили значимые святые места Березинского района, которые находятся по правую сторону реки Березина, в этом году – по левую. Если Богу будет угодно, то в 2017 году планируется пеший Крестный ход из деревни Бродец от места, где стоял храм, в котором служил священномученик Леонид Бирюкович, в городе Березино.

Всех участников шествия было более 40 человек. Это не так много с одной стороны, но т.к. у нас не часто проводятся такие мероприятия, поэтому многим это было в новинку. А как мы знаем, что-то новое всегда пугает. А ещё, многие не приняли участие из-за слабой веры, оправдываясь своей занятостью в житейских делах. Но те, кто оставил в этот день все житейское и посвятил этот день Богу, совершили великое дело для спасения своей души.

Слава Господу нашему, который благоволил состояться этому богоугодному делу. Низкий поклон и благодарность за помощь в организации нашему районному руководству и структурам города и района, принявшим участие в подготовке и проведении Крестного хода, а также каждому его участнику и всем, кто нас встречал по пути нашего следования.  Все мы и священнослужители, и миряне помним слова Господа: «Ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены» (1 Царств 2:30).

Благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук