В Борисове прошел молодежный слет

«Семья — малая Церковь» — именно эти слова стали главной темой молодёжного слета, который прошёл 18 ноября по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в Борисове. Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи Борисовской епархии и ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию г. Борисова. Несомненно, каждое молодежное мероприятие таит в себе свою необыкновенную атмосферу! Традиционно, молодёжный слет — это новые и приятные встречи с теми, кого уже знаешь, а также — новые знакомства. В этот раз слет собрал и объединил около 80 человек со всех благочиний Борисовской епархии и гостей из других епархий. Радостно и совсем по-зимнему принял слет живописный город Борисов. Начало слета было очень торжественным и величественным! Нам с великим гостеприимством распахнул свои двери храм Рождества Христова г. Борисова, в котором мы все причастились за Божественной литургией.

«И даждь нам единеми усты и единем сердцем славити и воспевати пречестное имя Твое, Отца, и Сына, и Святага Духа». Именно эти слова Св. Иоанн Златоуста стали важным звеном в организации всенародного пения за Божественной литургией. Так каждый из нас смог поучаствовать в едином общем деле. Для этого перед началом службы были вручены книги с текстами последования Божественной литургии. С кратким пояснением апостольского чтения выступил Артур Щербицкий. После чтения Еванеглия к прихожанам и участникам слета с проповедью обратился иерей Виктор Шабловский. После окончания Литургии нас поприветствовал настоятель храма протоиерей Александр Вербило. Со словами приветствия к участникам слёта обратился и протодиакон Сергий Керко. На такой чистой и светлой ноте мы оправились в учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова», где и продолжилась дальнейшая программа молодежного слета.

После вкуснейшего обеда все участники отправились в актовый зал, где прошла встреча-беседа о семье с Верой Сердюк, создателем и председателем Центра поддержки семьи и материнства «Матуля», матушкой, мамой пятерых детей. Беседа включала в себя обсуждение важных жизненных ситуаций, анализ проблем и преград в создании современной семьи. Во время беседы участники получали от матушки «призовые шоколадки», если правильно отвечали на вопросы.

Завершилась беседа молебном о семье, за которым мы в молитвах возносили свои сердца к Богу с прошением о создании и укреплении наших семей.

После духовного обогащения настал черед интеллектуальной игры, где мы смогли проверить свои знания о вере и еще больше сплотиться.

После кофе-паузы участников ждало начало творческого вечера. Открыла программу вечера образцовая студия «Штрих» под управлением Татьяны Олеговны Мозгаревой. Были исполнены чистые, добрые, как сама атмосфера, царящая во время слета, песни. В продолжение творческого вечера своими талантами делились участники слета со всех благочиний. Программа была очень интересной, каждый исполнитель был уникален в своем деле. Со сцены звучали замечательные стихи, исполнялись красивые классические произведения на цимбалах, скрипке, фортепиано. Каждый номер был наполнен любовью, радостью, олицетворял собой Божественную красоту в создании прекрасного. Творческий вечер обрел атмосферу любви, поддержки и взаимопонимания, и каждый участник незримо ощутил это на себе.

В завершение слета была прочитана благодарственная молитва за то, что мы собрались в этом замечательном месте и провели воскресный день одной большой дружной семьей. С искренними словами благодарности выступили иерей Виктор Шабловский и протодиакон Сергий Керко.

Слет прошел в очень доброй, теплой, радостной обстановке. Несмотря на то, что за окнами тихо крадется зима, на душе было очень тепло! Радостно от того, что существует такое важное событие как православный слет. От этого осознаешь, что счастье есть! Очень важно сохранять эту замечательную традицию. Она помогает сберечь и приумножить в сердце каждого православного три самых заветных огонька — веру, надежду и любовь, на которых и зиждется малая Церковь — семья.

От всей души мы хотим поблагодарить администрацию ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова» в лице Прокопенковой Татьяны Николаевны.

Сайт православной молодежи Борисовской епархии/Алина Павлович