В Борисове прошли торжества, посвящённые I-й годовщине образования Борисовской епархии

8 ноября 2015 г., в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова состоялось торжественное богослужение, приуроченное к I-й годовщине образования Борисовской епархии.

Божественную литургию совершили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Архипастырям сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления иерей Павел Яцукович, благочинные церковных округов и другие клирики Борисовской епархии.

За богослужением молился и причащался Святых Христовых Таин почётный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

Песнопения Божественной литургии исполнили два соборных хора под управлением диакона Михаила Сидорова и регента Марины Ревенок.

Праздничное богослужение посетили: Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко, Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Гуминский Виктор Александрович, Депутат Палаты представителей Национального собрания Красовская Тамара Петровна, представители органов областного и местного управления, директора крупнейших предприятий и организаций Республики Беларусь.

За Литургией молились: настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской деревни Барань Борисовского района игумения Василисса (Медведь) и настоятельница Домашанского женского монастыря в честь святого апостола Иоанна Богослова деревни Домашаны Смолевичского района игумения Соломия (Овчинникова), активисты православных молодежных братств, сестры милосердия, Борисовской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Игорь Васько.

По окончании богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву и преподнес в дар икону Пресвятой Богородицы Ченстоховская.

Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с годовщиной образования Борисовской епархии, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Владыка Павел обратился к молящимся со словом назидания, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память вручил прихожанам иконки святых Василия и Николая пресвитеров Борисовских.

Далее митрополит Минский и Заславский Павел осмотрел реконструируемое здание Борисовского епархиального управления.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/Фото: Климковича А.П.