В Борисове прошло мероприятие, посвящённое дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дню славянской письменности и культуры

25 мая 2017 года в Воскресенском кафедральном соборе состоялось мероприятие, посвящённое дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и приуроченному к этому празднику Дню славянской письменности и культуры.

У входа в епархиальную библиотеку, где собралось множество прихожан, Преосвященнейший Вениамин обратился к верующим со словом.

Владыка напомнил, какое важное значение имеет в нашей жизни создание святыми братьями славянской письменности, которая является одним из истоков нашей культуры. В память об их великих заслугах сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. С помощью созданной святыми Кириллом и Мефодием письменности среди славян на родном языке распространялось Божье Слово, которое способствовало утверждению христианских идеалов. Поэтому и называют еще святых братьев учителями и просветителями Словенскими. Владыка отметил, что создание славянской азбуки – это не просто плод интеллектуального труда, но прежде всего, духовный подвиг и молитва братьев, стяжание Божией благодати. Работая над созданием азбуки, они были водимы Духом Святым. И благодаря их духовному подвигу и научному труду, славянам, которые в то время начали активно обращаться в христианство, стал доступен огромнейший пласт мировой христианской культуры – Священное Писание, молитвы, труды святых отцов Церкви. До появления славянской грамоты Священное Писание и письменное наследие христианства было доступно только на трёх языках: еврейском, греческом и латинском. Епископ Вениамин напомнил, что мы должны ценить вклад святых братьев в дело нашего спасения и так же, как и святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, стараться нести духовное просвещение в народ, создавая библиотеки и проповедуя Слово Божие.

Далее Преосвященнейший Вениамин предоставил слово руководителю епархиальной библиотеки и библиотеки кафедрального собора Голуб Ольге Викторовне, которая рассказала о фонде библиотеки, её новинках.

«В нашей библиотеке можно спокойно после службы полистать свежий журнал, выпить чаю, поделиться впечатлениями от прочитанной книги, да и просто согреться душою», — подытожила Ольга Викторовна.

В свою очередь правящей архиерей Борисовской епархии передал в фонд библиотеки полное собрание трудов Святейшего Патриарха Кирилла.

Воскресенский кафедральный собор г. Борисова/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность