В Борисове прошёл прошел семинар для руководителей учреждений общего среднего образования Борисовского района по теме «Факультативный курс «Основы православной культуры». Проблемы. Пути решения»

17 мая на базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад — средняя школа №24 г. Борисова» прошел семинар для руководителей учреждений общего среднего образования Борисовского района по теме «Факультативный курс «Основы православной культуры». Проблемы. Пути решения». Целью данного семинара являлась  выработка единых подходов к работе по использованию культурного наследия православия в образовательном процессе учреждений образования Борисовского района. Мероприятие было организовано отделом образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома совместно с Борисовским благочинием.

На семинаре присутствовали начальник отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Прокопенкова Татьяна Николаевна, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, благочинный 2-го Борисовского благочиния протоиерей Сергий Башкиров, клирик кафедрального собора Воскресения Христова иерей Игорь Васько, директора всех учебных заведений города и района.

Перед собравшейся аудиторией выступили приглашенные гости, которые поделились опытом проведения факультатива «Основы православной культуры» в учреждениях образования г. Борисова.

Александр Васильевич Бройко, директор Центра православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой, в своем выступлении ознакомил педагогов с учебно-методическим комплексом для проведения факультативных занятий «Основы православной культуры» в учреждений общего среднего образования, а также с программой для дошкольных учреждений образования.

Своим опытом в организационно-методическом и нормативно-правовом обеспечении работы по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа в учреждении образования ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа №24 г.Борисова» поделилась со всеми директор данного учреждения Наталья Алексеевна Беликова.

В своем выступлении заместитель по учебной работе Вятский Владимир Сергеевич, более подробно рассказал о культурологической стороне факультатива «Основы православной культуры». Перед участниками семинара выступила приемный родитель, член Совета учреждения Учебно-педагогического комплекса ясли сад — средняя школа №24 г. Борисова Элена Витальевна Драница, которая рассказала о совместной работе семьи и школы в воспитании детей.

Подводя итог семинара, начальник отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Прокопенкова Татьяна Николаевна выразила свою благодарность гостям мероприятия, а также отметила необходимость введения факультатива «Основы православной культуры», по возможности, в учреждения образования Борисова и Борисовского района. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин заверил о всяческой поддержке введения факультатива со стороны благочиния.

Гости семинара посетили выставку-презентацию «Система работы ГУО «Учебно-педагогического комплекса ясли сад – средняя школа №24 г. Борисова» на православных традициях белорусского народа. Не осталась без внимания гостей и литературно-музыкальная композиция, подготовленная учащимися учреждения образования под названием «Любите друг друга».

В завершении встречи участникам семинара была предоставлена возможность посетить Свято-Ксеньевский женский монастырь в деревне Барань.

Борисовская епархия