В Борисове состоялся торжественный акт по случаю открытия Дней православной книги в Борисовкой епархии

20 марта 2019 года при поддержке Борисовского районного исполнительного комитета в здании Дворца культуры им М. Горького г. Борисова состоялось торжественное открытие Дней православной книги в Борисовкой епархии.

На мероприятии присутствовали преподаватели образовательных учреждений, сотрудники школьных и сельских библиотек, воскресных школ, священнослужители Борисовской епархии.

Открыл собрание благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило, который поздравил собравшихся с открытием месячника Дней православной книги в Борисовской епархии.

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина отец Александр презентовал пилотный проект ожидающей своего скорого выхода в свет книги «Борисовская епархия. Прошлое и настоящее».

Далее слово было предоставлено доценту кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии им. святителя Кирилла Туровского Александру Дмитриевичу Гронскому, который выступил с докладом на тему: «Полоцкий церковный Собор как веха белорусской истории».

Зоя Николаевна Антипович, соавтор книг Бориса Ганаго, рассказала о творчестве и книгах этого известного писателя и представила медиапрезентацию «Наследие православного писателя Бориса Александровича Ганаго».

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, в своем выступлении отметил огромное значение православной книги в духовной жизни человека, подчеркнув важность чтения православной литературы как источника духовности и нравственности каждого человека.

Также владыка акцентировал внимание на значимости Полоцкого Собора 1839 года, как великого исторического события, и восстановлении единства белорусско-литовских униатов с Православной Церковью, которое способствовало развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания.

В завершение мероприятия камерный хор «Преображение» представил концертную программу, исполнив великопостные песнопения.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А./ Петкевича С./Видео предоставлено ТК»СКИФ» Борисов.